Психология

Как помочь человеку, потерявшему вкус к жизни

Просьба: сектантам не беспокоить!
Нужен реальный дельный совет
Перестать созерцать свой пупок и отвлечься от себя любимого, от своей пустоты и никчемности... Простите за сленг ))

Вспомните у Грина.. .

"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, - тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем. "

Вот когда перестанет человек думать только о себе, а попробует сделать хотя бы чуть-чуть жизнь пусть даже самых близких людей лучше... вот тогда будет обновление его души и исчезнет из нее пустота и никчемность.
Елизавета Коваленок
Лучший ответ
Изучать Теософию - Мудрость Богов.
Mariya Poluyanova
Какие опасности таит депрессия? Такой больной не способен выполнять умственную работу. Чувство вины за события прошлого и ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей, которые присущи этой болезни, сочетаются с чувством бесперспективности. Самооценка человека резко снижена. Время течет мучительно долго. Человек становится безынициативным, замкнутым, быстро утомляется. Больной глубоко раним и даже незначительные поводы могут спровоцировать ухудшение его состояния. Появляются немотивированные страхи и тревоги. А в тяжелых и длительных депрессиях, больной начинает думать о самоубийстве. - Может ли человек сам определить, что с ним – стресс или депрессия? К сожалению - нет. Самодиагностика возможна, но опасна, так как сам человек может недооценивать тяжесть состояния. Если вы чувствуете, что хандра затягивается, постарайтесь помочь себе. Избегайте оставаться в одиночестве, по возможности больше общайтесь с людьми. Соблюдайте сбалансированную диету, займитесь спортом, доставляйте себе радости – сходите в кино, прогуляйтесь в парке. И не пытайтесь «топить печаль в вине» - это обманный путь: часто алкоголизм маскируется под депрессию. Однако если вы чувствуете, что эти меры не помогают, обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, серьезного лечения не потребуется, но врач направит вас, научит контролировать свои поступки и эмоции и противостоять трудностям, разбираться в собственных чувствах и отделять главное от второстепенного. В отдельных случаях назначит лекарства, которые помогут справиться с депрессией.
ему необходимо хотя бы влюбиться
Со стороны эффект маленький, требуется желание потерявшегося найтись самому
Можно подкидывать ему идеи разные - вдруг что-нибудь да зацепит
Guldariya Tolep
Лучше оставить человека в покое, это его жизнь и он имеет полное право терять к ней вкус. А помогать стоит только тогда, когда об этом просят. А то получится, что благими намерениями...
Дальний путь. Он много крови выпел.
"О, как мы любили горячо -
В виселец качающеемся скрипе
И у стен с отбитыми ногами"
Ник. Тихон.
С*
Сисенова *
Задача врача или лица его заменяющего состоит в том, чтобы разделить с пациентом работу горя, а именно помочь ему избавиться от зависимости от умершего и найти модели нового вознаграждающего взаимодействия. Чрезвычайно важно замечать не только чрезмерные реакции человека на постигшее его несчастье, но и слабые реакции, которые будучи незаметными вначале, могут развиться совершенно неожиданно и оказаться разрушительными.
Мы довольно часто замечали естественно при специальном анализе, что страдалец горюет не столько по усопшему сколько по тем благам, которые он потерял в связи с гибелью близкого человека («На кого ты нас покинул» , «Что мы будем без тебя делать! » и т. п. ) И только один раз в своей жизни я слышал, как женщина горевала действительно по своему погибшему мужу. «Я сильная, я смогу прожить и без него. Но мне очень жалко, что он так рано ушел. ОН ведь такой молодой, и мог еще так долго радоваться жизни.
У нас уже отработан вариант беседы с человеком перенесшим тяжелую утрату. Здесь я его привожу полностью. Вы увидите, что такую беседу помогает вести знание принципа сперматозоида. Легче эту беседу вести с верующими. Вот я здесь и дам более легкий вариант.
Мужчина 70 лет, вполне физически еще здоровый, профессор консерватории по классу скрипки, болезненно перенес смерть своей супруги, с которой он дружно прожил многие годы и которая умерла два года назад в возрасте 67 лет. Острота горя не снималась. Только на работе он как-то отвлекался. С друзьями он все время говорил только о ней и в процессе беседы отвлечь от этой темы они не могли. Он постепенно, что называется, таял. Они понимали, что, если так будет продолжаться еще долго, то его могут отстранить от работы, и тогда его положение станет безнадежным не столько в материальном плане (взрослые дети его бы поддержали) сколько в моральном. Кстати он оказался верующим, что облегчило работу с ним. После приветствий и выяснения необходимых сведений разговор протекал следующим образом:
Врач. Как вы думаете, бывают ли такие случаи, когда оба супруга идут на свет вместе?
Пациент. Бывает, но крайне редко.
В. Правильно. Обычно, кто-то умирает раньше, а кто-то позже. Скажите, пожалуйста, если бы вы умерли первым, как бы чувствовала себя ваша жена?
П. О! Она бы очень страдала!
В. Вы в Бога верите,
П. Да!
Б. Как вы думаете, что когда вы попали бы Вы на Небо и оттуда видели бы как ваша жена страдает, так как вы страдаете сейчас, вы бы хорошо себя чувствовали?
П. Конечно плохо!
В. Так, как вы думаете, она чувствует там сейчас, видя ваши страдания.
П. (задумавшись и неожиданно успокоившись) . Да-а-а! Плохо ей приходится! Но ведь я делил с ней все радости, как она понимала меня в горе!
В. Да, я понимаю, потеря ваша велика. Да и по моим представлениям жена это самый близкий для мужчины человек. Ни я, ни ваши друзья и дети ее заменить не смогут. Но как-то разделить и облегчить ваше горе мы сможем. Можете приходить со своими сомнениями ко мне да и друзья вам не откажут. (Кстати на прем его привел его друг)
П (более спокойно и уже вполне расслаблено, без надрыва) Да не видел я ситуацию в таком свете.
Потом он поднялся и пожал мне руку. Вскоре мы попрощались.

Идеология этой беседы разработана В. Франклем. Я убеждался неоднократно в ее действенности. Поэтому и позволил привести ее полностью. Кстати здесь хорошо видно действие принципа сперматозоида. В приложениях имеются и высказывания Сенеки на эту тему.
Он вообще допускал скорбь по усопшему только в течение года и то для женщин и предупреждал, что это не значит, что следует скорбеть год. Дольше нельзя. Для мужчин он вообще считал скорбь неуместной. Об усопшем нужно вечно помнить, а не скорбеть. Утратившему близкого человека оказывает поддержку церковь. Хотя она и помогает человеку, но сам по себе достигаемый комфорт не содействует осуществлению работы горя. Человек должен принять боль утраты.
Дайте ему время самому разобраться в себе. Главное не мешать.
мечта. это самое главное. а почему "вкус" потерян? надо вновь действовать, а если это неозможно (что бывает в одном случае) то искать "смысл жизни"-мечту...
время, поддержка друзей, отсутствие распросов, уговоров, напоминаний, поддержка, попытки просто отвлечь, будет редко получаться по началу, но постепенно, шаг за шагом этот человек начнет замечать краски жизни. По крайней мере мне именно это помогло дважды! Удачи
Если этому человеку не помогло глубокое осмысление своей сущности, значит мелковато осмыслял.
Подарите ему книжки по самогипнозу, эзотерике, парапсихологии.
Не делайте ему "медвежьих услуг".
Сломайте ему палец, видимо у него все хорошо
не оставлять его одного...
Юлия Мельник
В первую очередь помощь такому человеку может оказать он сам! Ему надо захотеть найти вкус к жизни. Как это сделать? Через любимое занятие, деятельность. Когда появятся достижения - появится и смысл, и вкус!
Елена ***
Второму -
Ага, после того как влюбится вообще повеситься может :)
Кстати почему в некоторых вопросах нельзя комментировать ответы?
А от меня - случаи бывают разные, просто постоянной дружеской поддержкой иногда не поможешь, так что если совсем плохо, то лучше к психологу....
Inessa Bezkuckaia
Почему бы ему не начать с чистого листа. Попробывать заново строить жизнь, отношения, не оглядываясь на прошлые промахи. И на жизнь смотреть проще. Если человек так в себе разочаровался, значит он где-то допустил ошибку как-то не правильно себя повел.