А переживание названных Вами чувств – это хорошо? Не переживание – плохо? Любовь тоска жалость – хорошо? Если не переживается ни одно из этих чувств, и это плохо, следует ли заставить себя их переживать?
Любовь это психоз, тоска – депрессия, жалость – невроз. Быть сумасшедшим – хорошо, а не быть им – плохо?
Согласен с Rino. Просветленная оптика фотоаппарата позволяет видеть мир таким, как он есть. Видимо, просветленная душа так же – видит мир, как он есть. Непросветленная оптика способна показать только свое отношение к наблюдаемой реальности. То есть, ругает плохое, чем вызывает ответную ненависть плохого и усугубляет его, или хвалит хорошее, что тоже и так же глупо.
Если очень-очень просто – просветленный разум видит, что каждый человечек играет в свою игру, собирает свои бонусы, убивает своих монстров, съедает ягодки и яблочки, поглощает сундучки с кладом, и бьет дубинкой чудовищ. Он обретает опыт. Просветленный же его окончательно обрел. Неясно, почему такого человека мы должны назвать сволочью. Не хватает до полной конструкции «сволочи» прагматичной выгоды, циничного использования чужих чувств, манипуляции человеком ради извлечения убыточной для него прибыли. Не хватает эксплуатации.
Психология
Философы!Скажите,а "сволочь"- это ПРАВДА означает-ни любви, ни тоски, ни жалости? или...
По идее, это означает мелкое беспринципное ворьё. Значит и подобная интерпретация возможна в принципе.
"сволочь" - это единица измерения народонаселения в Древней Руси - когда СВОЛАКИВАЛИ в кучку (круг) простолюдинов верёвкой определённой длины. Ну, у них всё было - и любовь, и тоска, и жалость, даже во время сволачивания, хоть и по-простому....
Сволочь - синоним слова "свита". А как оно стало нарицательной характеристикой не понятно.
это характеристика ПРОСВЕТЛЕННОГО...:)