Психология

Какое научное обоснование имеет вещий сон?

Самое обыкновенное обоснование, заключающееся в определении "информационное поле". Притом определение это появилось совсем-совсем недавно. Но это вовсе не означает, что до наших дней его не знали вовсе. Знали. Просто называли по-иному. "Вселенская Форма Будды", "Весь Разум", "Абсолют", "Бог", например. И сегодня нет никакой разницы в том, как Вы его назовёте (это будет говорить только о Вашей причастности к какой-либо группе) , ведь суть останется прежней.

Видный кембриджский философ доктор К. А. Брод, ссылаясь на французского философа, лауреата Нобелевской премии по литературе (1927) Анри-Луи Бергсона (1859 - 1941), говорит о том, "что нам следует хорошо постараться и намного серьёзнее, чем до сего времени мы были склонны, рассмотреть тот тип теории, который выдвинул Бергсон в связи с памятью и чувственным восприятием. Предположение заключается в том, что функция мозга, нервной системы и органов чувств в основном избирательна, а не продуктивна. Каждая личность в каждый момент способна помнить всё, что когда-либо с нею происходило, и воспринимать всё, что происходит везде во вселенной. Функция мозга и нервной системы заключается в том, чтобы защитить нас от этой массы в основном бесполезного и бессмысленного знания, ошеломляющего и повергающего нас в смятение, исключая большую часть того, что иначе мы бы воспринимали и помнили в любой момент, и оставляя лишь очень маленькую и специальную выборку того, что, с большой вероятностью, окажется практически полезным".

То есть каждый из нас потенциально мог бы воспринимать весь поток информационного поля, говоря более современным языком. Но, поскольку мы - животные, наша задача заключается в выживании. А для последнего важно некое редуцирование. Нужно подтверждение? Пожалуйста! Учёные в наши дни "открыли" интереснейший факт: при накоплении опыта рушатся "ненужные" нейронные связи в головном мозге. Так, у маленьких детишек существует нейронная цепочка между средним ухом и зрительным нервом, которая со взрослением теряется. Ну зачем нам как биологическому виду нужно, например, видеть "цветные звуки"? Абсолютно незачем. А между прочим у некоторых людей данные первоначально чувства сохраняются. Это творческие люди. От них-то мы и узнаём о "цветных" звуках, о "шершавых" словах и ещё о многом нам, простым людям, неведомом. К слову, неправильные нейронные связи могут формироваться и при некоторых неврологических расстройствах. Но здесь они уже, увы, не несут с собою никакой свободы творчества. Человек не в силах привыкнуть к тому, что визуальная информация передаётся по слуховому нерву, а акустическая - по зрительному.

Если человек желает начать воспринимать больше, он должен захотеть и больше учиться. Ведь именно в процессе обучения (любого) формируются новые нейронные клетки, выстраивающие новые связи. Способам расширения сознания посвящён труд Олдоса Хаксли "Двери восприятия" (Aldous Huxley, "Doors Of Perception"). Пример - духовные практики. Важно не быть лицемером и ханжой. Мир един, нет никаких иных миров, всё взаимосвязано, законами логики и математики доказывается как наличие, так и отсутствие. А вещий сон - всего лишь поток информации.

Здравствуйте!
Л_
Латуся _
Лучший ответ
Гульжамал Турысбекова Здравствуйте, Антон!
Спасибо большое, очень интересно.
Юлия Ривкина Двери восприятия..))Прекрасная вещь).
Да, ладно табю расстраиваццо-то. Ну. уснула на вокзале. ну украли вещи... бум живы-наживём!
Евгения
Гульжамал Турысбекова Кто тибю рассказал? Хто этот вещун?
интуицию можно считать обоснованием?
а подсознание? -)
Гульжамал Турысбекова Да вот я примерно о том же. Пока до фрейдовских Сновидений доберусь, хотелось бы что-то узнать.
Привет, Ирина!
Никакого, но суть вещих снов от этого не меняется
К науке не относится. Обоснований не проводилось.
британския учоныя полагают што вещие сны видяцца не третим хлазом, а духовным пространственным видением, исхадящим из кундалини. тоисть чилавек во сне пребывает в сваём кундалини, сазерцая мир.
Илона Беккер
Вещий сон это вещь! Все остальное лже наука
Не думаю, что все, что происходит в нашем мире, можно объяснить с научной точки зрения... Но от этого оно не перестает происходить... Так что иногда лучше ПРОСТО ПОВЕРИТЬ!)))