Психология

какие могут быть причины частой обидчивости и ранимости?

Интересное положение.
Биби Барменова
Лучший ответ
энергия во внутренних органах блокирована
этим страдают самолюбивые, тщеславные, заносчивые, гордые и избалованные эгоисты. Не обязательно они ходят задрав нос. Эти пороки могут быть глубоко внутри. Но обидчивость проистекает только как следствие этих этих искажений человеческого естества. Это рана, и любое касание этой раны вызывает нестерпимую боль больного. ловеческого естества. Это рана, и любое касание этой раны вызывает нестерпимую боль больного.
Галина Лобина
Гормональные изменения в организме.
Гульж Ик
темперамент
Достали все.
Чувствительность.
Пункт 1 и пункт 2 вместе.

Может, просто личность избалованная.. . А может - чуткая и проницательная. Но не все чуткие и проницательные являются ранимыми.
Вот если чуткая и проницательная, то обидчивой не должна быть. Обидчивость и ранимость несколько разные вещи, хотя всегда разные. Вот я не обидчивая, но ранимая. То есть ранить можно, но обидеть нет. Обидеться или нет я решаю сама. Кому т о мы это можем позволить, а кому то нет. Ранить вообщем то сейчас меня тоже нелегко.

Вообще ранить можно любого, и обидеть тоже. Представьте себе, если часто раниться например об нож, или что то еще, скажут неаккуратная, неряха и т. д. Также и тут если все время можно человека ранить значит он это позволяет. Скажут тебе ой какая ты толстая а тебя это ранит... это ж просто смешно. Значит насколько в тебе должно быть комплексов, что подобное ранит или обидит. И не важно, вы действительно толстая или просто крупная, и также не важно зачем сказал вам это человек, чтобы открыть глаза на правду, просто обозвать или специально чтобы задеть. Чем человек взрослее, тем он должен быть умнее, опытнее, мудрее, и на всякие такие вещи обращать внимания не надо.

считаю одна из основных версий, это неуверенность в себе. Именно неуверенных закомплексованных ранить можно чаще и сильнее. Но с годами нужно уже стать поувереннее, по юности может незнание, но с годами должны быть более толстокожими, даже если нутро хрупкое.