Психология

С т. з. психологии, в чем причина повышенной обидчивости у человека и как это исправить?

Болезненное самолюбие, гипержалость к самому себе, усиленное чувством незаслуженности, острого одиночества и ощущения никому ненужности! ..
Добивает чувство ностальгии из детства! ..Примешивается детская обида брошенности! ..
Уметь надо реально смотреть со стороны на ситуацию, трезво оценивать причины и последствия произошедшего, вместо ухода в себя и там заниматься любимым "сладостным" самокопанием своих недостатков и наслаждаться щемящей жалостью к самому себе! ..
Валентина Паздникова
Лучший ответ
Об этом же годами спрашивает одна моя виртуальная
подруга, и к психологу в реале обращалась - но увы,
это неисправимая данность, с этим приходится жить.
Впрочем, гордыня необходима для здоровья печени,
как меня просветила знакомая йогиня.)
тщеславие гордыня.. не умение с детства уступать.. жить во имя.. для кого то окромя себя
В чём причина?
Чтобы обрести свободу, вам необходимо отказаться от важности – не придавать избыточно важного значения ничему, ни внутри, ни вне себя. В большинстве случаев, для того чтобы сбросить важность, достаточно проснуться и осознанно изменить свое отношение. Мы все спим наяву и механически играем свои роли. Глубина нашего сна, опять же, пропорциональна значению, которое мы придаем всем атрибутам игры, поэтому мы пленники своей важности.
Насько Милашко
Все проблемы от наличия ложных умозаключений. Нужно переосознание.
Может в детстве мало били, а может рос человек в комфортных условиях. Обычно события в жизни научат, что обижаться только себе во вред.
В его психике. Тренировками.
Обида = защитная реакция. Есть, как минимум, 2 способа: а) осознать, что нечего защищать; б) осознать, что никто не нападает, вернее, никто не может напасть на моё эго, кроме меня самой. Ибо оно подвластно только мне.
Причина в психологической незрелости, выраженной в эгоцентризме
Настя Доронина
Повышенное чувство Я, унижать его, задевать как можно чаще, только этим излечишь пациэнта
Нэ Т