Психология

Почему сегодня многие испытывают ностальгию по СССР, в чем заключается фишка, с т.з. психологии? подвопросы внутри

1) По чему(кому) именно такие люди ностальгируют?

2) Что ностальгирующим по СССР именно не хватает в их сегодняшней жизни, социокультрной экономической, политической формации, духовном,интеллектуальном и проч климатах, в семьях и т.д.?

Заранее благодарю за развернутые мнения в ответах.
Фишка в нежелании брать на себя ответственность за свою жизнь. При советах за индивидуума вопросы его жизни, вплоть до личной, решала коммунистическая партия, на съезде. А потом - на выезде.
Вика Леонтева
Лучший ответ
Мне не хватает тех отношений, что были.
Я поступила в институт бесплатно и так же
училась. Мама получила б\п хорошую квартиру,
хоть очень долго ждала. Помню, каждый месяц
вносила в "чёрную кассу" по 10 рублей,потом
добавляла отпускные и ездила в отпуск. Многое
вспоминается с грустью....
Главное достоинство СССР - уверенность в завтрашнем дне и
отсутствие безработицы.
Спокойнее там жилось, увереннее, уютней, менее напряжно, стрессов меньше.
Из методички кремле тролля

Лимонады СССР - вкус детства

https://www.currenttime.tv/a/28752225.html

Первым «классическим» попаданцем считается Хэнк Морган из романа Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889). Впрочем, в этой книге герой попал не столько в реальное прошлое, сколько в некую штампованную реальность рыцарских романов. Роман отличается также отсутствием счастливого конца.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Узкая группа богатейших чиновников-бизнесменов, которым в течение последних десятилетий принадлежит реальная политическая и экономическая власть в россии, несмотря на крайне плачевные для страны результаты своей деятельности, все еще убеждена в своем священном праве и в своей исторической миссии оставаться и впредь несменяемой и неизбираемой кастой и требует продолжения банкета.

Сложившаяся в россии модель хозяйствования абсолютно неэффективна и ведет к омертвлению всех социальных тканей и необратимой деградации общества.

Захватившие государство воры в законе освобождены от ответственности частного собственника. Их «компании» никогда не разорятся, не обанкротятся, как бы высок ни был уровень личного потребления их владельцев и бенефициаров и как бы низок ни был уровень эффективности их управления.

Номенклатурная пуповина, связывавшая в конце 80-х — начале 90-х новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась неперерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.

https://k-z.com.ua/polytyka/43513-andrey-piontkovskiy-nachalo-besslavnogo-konca-petlya-bukvalno-zatyagivaetsya-na-ih-shee
Однозначно на вопрос не ответить: я прожил в СССР всего 18 лет.
Как понимаю, чтобы считать СССР своей жизнью, надо прожить Там гораздо больше...
Но отвечу со своей точки зрения: В СССР времён перестройки, было много интересного..,..была ."оттепель".....люди были общительные, не было заборов между участками на дачах....девушки одевались красиво,не было татуировок на теле..не было плохих продуктов: питание было отличное , даже со своей дачи..и много другого...
Да,были очереди в магазине..но я не обращал на это внимание, деньги платили вовремя родителям..а купить можно было и с "чёрного хода"
Лена Губан
Надежда Дегтярёва спасибо за главное ваше личное развернутое искреннее мнение)
Это всего лишь результат пропаганды. Чинуши ностальгируют о вседозволенности на фоне рабства и бесправия других граждан. Лентяи ностальгируют по "работе" во всяких НИИ и КБ, когда работа заключалась только в том, чтобы вовремя прийти и вовремя уйти с рабочего места, на работе перебирать бумажки, болтать в курилке и гонять чаи. Большинство "ностальгирующих" - это школота, которая совка не видела. Им в мозг насрали пропагандой.
Это счастливая юность, все планы - впереди. Плохое забылось.
Елена Гурова
Старшее поколение, жившее в СССР, восторженно отзывается о жизни при Союзе, но нынешняя молодежь не особо радует тот период. Давайте разбираться почему?!
Минусы:
Цензура
Абсолютно любая публикация, тексты песен, книг и кино подвергались тщательной проверке. Ни о какой свободе слова не было и речи.

Дефицит
Люди стояли огромными очередями за любыми товарами, которые можно было купить. В магазинах приобреталось все: еда, вещи, бытовая техника и прочее. Денег у населения хватало, но способов их потратить было крайне мало.

Железный занавес
Термин (от англ "Iron Curtain"), который ввел в обиход Уинстон Черчилль. Гражданам СССР не позволялось свободно путешествовать по миру. Одним из последствий занавеса стал существенный застой в развитии Союза.

Пропаганда
Воспитание в стиле коммунизма в настоящее время выглядит как насилие над человеком. Мнение человека отличное от курса партии искоренялось.

Плюсы:
Патриотизм
Абсолютно любой человек живший в то время мог гордиться своим рождением в СССР. Все верили, что это лучшее место в мире для проживания. Граждане были готовы служить государству во благо.

Нравственность
Идеология привносила свои плоды в виде принципов и моральных норм советских граждан. В обществе очень сильно порицались наркомания, алколизм и тунеядство. Население отличалось повальным увлечением спорта.

Стабильность
У всех была работа. Зарплата всегда выплачивалась в срок, а образование и медицина были бесплатными. Новым семьям выдавались бесплатные квартиры. Цены на питание также оставались прежними. ...
Надежда Дегтярёва спасибо) это копипаст из интернета или ваше живое развернутое мнение)?