Нет. Частое явление, но не обязательное.
Страх смерти осознается, а инстинкты нет, потому страх смерти не прямое следствие инстинкта самосохранения. Да и тот составной, не целое. Во многом, думаю, основан на страхе перед болью, на рефлексах с этим связанных. Сама смерть на инстинктивном уровне вряд ли воспринимается.
Кстати, страх смерти. как читал, несложно преодолевается разными химическими методами, в общем то наркотиками конечно, но не суть. Важнее то. что эта химия воздействует на сознание, инстинкты те глубже. Бояться смерти, думаю. можно только понимая что она вообще есть.
Впрочем он и от недостаточного понимания ее. Того, что она самое естественное, что рано или поздно происходит с каждым. Человеку бывает сложно осознать свою конечность. А сравнивая себя живого с мертвым, он просто переносит на себя живого, то что видит или представляет себе в мертвом теле, конечно это ему не нравится, лежать холодным, разлагаться... Но он при том упускает то. что это уже не кто то, а что то, тело. Без чувств, сознания, личности.
Людям вообще очень сложно представлять себе. как это не быть. Многих пугает именно это. Им в душе не принять. то. что они не смогут этого осознать.
Пугает и то, что все заканчивается и больше ничего не будет. Но опять они не додумывают до конца, до ответа на вопрос, для кого собственно ничего не будет? А на само деле ни для кого. Смерть это конец не только жизни . но и всего с ней связанного. всех ее следствий. То есть и любого восприятия. Не будет того, кто станет что то оценивать.
По сути жизнь заканчивается только для окружающих, а сам человек смерть не переживает никогда. Он ее ждет, к ней готовится. но она не наступает для него. Ведь она конец именно его. Она ни хорошо, ни плохо, просто никак.
Если и есть в ней что то лично пугающее, то это процесс умирания. Тот может быть болезненным.
Есть и переживания связанные с близкими, для которых смерть родного человека горе. Есть сожаление о том. что не сделал или сделал в жизни не так. Но вообще то такие сожаления есть и в течении жизни, просто перед смертью они могут обостриться, ведь так исключает всякую возможность, что то исправить. Словно мы живя ею пользуемся.. .
Вот так думаю. Приятного мало. но бояться этого? Ведь ожидает каждого.
А у нас зачем то еще внушают, что страх смерти дело естественное и нормальное, видно что бы усилить предсмертные страдания. Сделать процесс умирания еще тяжелее.
Да какая же норма может быть в этом? Скорее садизм.
Психология
Боязнь смерти - норма?
если учесть что инстинкт самосохранения один из основных то конечно же НОРМА
Норма.. когда не привуалирует над жаждой Жизни.. и не возводится на трон - ошибочными впечатлениями..
=А чего ты только о смерти и думаешь? =
Когда проступают ее контуры - разумеется норма. А вот помнить о ней постоянно и бояться ее безпричинно - это уже психическое растройство.
любой страх нормален лишь в определенных рамках
Если эта мысль возникает часто, то нет
А наоборот, или вам дали добро с Верху, или затуманили сознание с Низу.
смерти не стоит боятся)) )
Она очень красивая
Инстинкт самосохранения никто не отменял еще
страха смерти не может не быть у обычного человека, просто он скрыт где-то в глубинах его подсознательного и обязательно проявится в стрессовой ситуации, исключение возможно только монахи буддисткие, которые фактически достигли просветления. Ни то, ни другое не является паталогией.
Хотя как тут уже писали, бояться ее постоянно и без причины, это уже не норма.
смотря насколько-боязнь велика, а инстинкт самосахронеия есть у всех,,,, у меня почемуто тоже его нет, может от тогочто нечего терять и раде чего жить, смерть-всеголишь страшное слово