Психология

Как бороться с боязнью смерти?

Последнее время часто посещают мысли о смерти, во всякие жизни после смерти, реинкарнацию, существование души и т. п. я не верю, наверное поэтому получается очень сильный страх. Я просто осознаю, то что смерть когда- нибудь придёт и с этим ничего не поделать. Я просто представляю как моё тело лежит в гробу, а мозг не работает, я не получаю новой информации, а жизнь идёт, люди всё еще развиваются, что то делают, а я даже этого не буду знать. Потом посещают мысли о том, что люди просто никчёмно-малы в масштабах вселенной, о том что каждый человек проживает несколько десятков лет и практически просто исчезает, по большому счету ничего после себя не оставив. После начинаю думать о том что лучше мне было бы не рождаться, я бы не знал что такое жизнь, и не боялся бы смерти.
Вот, что я Вам скажу, неверие в существование Высшего Разума, полностью обесценивает жизнь, она просто теряет смысл. Я знаю, что могу умереть в каждую секунду, гарантий никаких нет, так зачем же я живу? Кто-то говорит, урви от жизни всё, а что всё-то, сегодня всё, а завтра меня закопали и я мусор. Это очень хорошо, что Вы задумались над этим, потому что есть повод переосмыслить отношение к жизни. Я вот точно не знаю, но верю, что человек живёт не напрасно, есть какая-то Высшая Сила, управляющая бытием, я лично - православный и много литературы перечитал по этому поводу и она совсем не бессмысленна, там всё есть и главное, смысл жизни каждого человека. И православие - никакая не секта, умный человек всегда отделит сектантов от истинных верующих. Секстанты насильно хватают и обрабатывают мозги людям и не отпускают их из своих сетей, а в храм никто насильно не тянет, наоборот, призывают подумать, оценить жизнь, а потом, если будут вопросы или просто желание, туда прийти. Не захотите, Ваше право, можете уйти и никто держать не станет.
Земфира Зарипова
Лучший ответ
Дарья Соболева Существование Высшего Разума я тоже полностью отрицаю, сама мысль об этом для меня абсурдна, самому конечно хочется верить в него, но мой рассудок берёт верх. Так что для меня жизнь получается теряет смысл, но не обесценивает её. Никак не могу смириться что когда нибудь умру. Пусть я даже буду последним биомусором, буду только думать, пусть даже не буду видеть и слышать, но главное никогда не столкнуться со смертью.
Дарья Соболева Для меня получается нет никаких ценностей которые стоили хотя бы минуты моей жизни, хотя я сейчас сам себе противоречу так как бесцельно трачу её. И еще может мой возраст тоже играет какую то роль в страхе? Мне 15, может со временем стану к этому спокойней относиться?
я уже умирал. как-то утром проснулся. а пошевелится не могу. ни глаз открыть. ни руку шевельнуть. капец. паника. как так то? пробовал закричать. но ничего не смог еле еле писк получился. немощный такой писк.. глаза еле открывал видел потолок. в итоге поднялась паника. сердце забилось сильнее и я смог проснутся. и так несколько раз случалось. только паника могла поднять. Помню даже как девушка рядом сидела телик смотрела. что-то там шубуршала. а я лежу и думаю. вот же блин. даже сообщить ей никак не могу. И вот как-то раз. мне это надоело. так же лежал. и решил. да пофиг. надоело. умираю! расслабился и дал этому быть! и уснул. потом через пару часов проснулся. Вообщем когда-нибудь так и останусь лежать овощем и никто даже не догадается ...
Сaидa Копжaсaровa
Дарья Соболева У тебя был сонный паралич, погугли, это всё ерунда.
напишешь ли то же самое, когда будешь измотан работой, голоден и трое суток не спав? Пока только пустые размышления. Барство. У всего есть начало и конец. Важнее понять, для чего ты здесь. И попытаться выполнить найденные или намеченные цели
Алёна Зайцева
Если у вас так развита фантазия, что вы представляете себя в гробу, то что вам мешает представить себя в раю на облаке со своими давно ушедшими родственниками, вы мирно и счастливо наблюдаете за тем, как растут ваши правнуки и как прекрасна земля! Направьте ваши мысли в другое русло, ведь вы хозяин своих мыслей-что хотите, то и думайте! А что там есть и чего нет-то мы узнаем позже (или не узнаем, но нам будет уже всё равно )!Думайте красиво! И не представляйте то, что вам не приятно!
У христиан - это добродетель. Может там что найдешь...
Aina Alimova
Живи по совести. А вот какое у тебя понятие совести... Гадостей не делай, помоги не цыганкам у храма, и не попу зажратому на Ауди А8, а котёнка на задворках покорми, и бабушке, которая в магазине трясущмися руками считает гроши, чтоб молоко купить, оплати покупку, спонтанно, от души, НЕ ОЖИДАЯ БЛАГОДАРНОСТИ. Просто быстро уйди. Вот тогда и не надо будет смерти бояться.
реинкарнации нет
не боятся смерти только те кто умеет не верить в нее
Дарья Соболева Ты не поняла суть моего вопроса.
Людмила Филатова Вы проверяли? Тогда какого....