Книги та статті: Тренируем дикцию
Хорошая дикция имеет большое значение для современного человека. Вы можете знать все правила русского языка, правильно строить предложения, иметь большой словарный запас. Но ...
Это все может перечеркнуть плохая дикция. А ведь на том же собеседовании при приеме на работу это может быть одним из решающих факторов. Хорошая дикция пригодиться бизнесмену при проведении переговоров, студенту при сдаче экзамена, адвокату в суде и так далее.
Теперь непосредственно о том, как же натренировать эту самую дикцию.
Во-первых, нужно натренировать диафрагму. Вы замечали, когда увлеченно и громко о чем-то говоришь, иногда длинное предложение вы просто не можете "дотянуть", не хватает дыхания. Это результат слабой диафрагмы. Для её тренировки нужно тянуть любую гласную букву как можно дольше, пока не закончится дыхание. Если у вас это получается делать хотя бы пол минуты, можете менять высоту звука. Таким образом вы натренируетесь произносить речи любой длины, что называется на одном дыхании.
В искусстве красиво говорить очень важным есть умение произносить слова и фразы любой сложности. То есть словосочетание "дезоксирибонуклеиновая кислота" для вас не сложнее, чем слова "хлеб" или "вода". Натренировать этот навык вам помогут обычные скороговорки. Многие профессиональные дикторы до сих помнят, что "Карл у Клары украл кораллы". Купите или скачайте в интернете сборник скороговорок и постарайтесь досконально отработать данный навык. Вам скороговорки сослужат прекрасную службу.
Если вы задались целью достичь выдающихся результатов на поприще ораторского искусства, то вам нужно делать так, как поступал известный оратор Диоген. Он набирал в рот гальки и пытался перекричать море. Перекрикивать вам никого не нужно, да и морскую гальку набрать в рот-можно зубы поцарапать. А вот орехи для этой цели подойдут. Актеры с той же целью используют пробку от шампанского. В таком положении старайтесь выговаривать тренировочный текст как можно четче.
Ну и конечно же, нужно регулярно проверять как меняется ваше искусство красиво говорить. На слух вы это адекватно оценить не сможете, как и большинство людей. Используйте для этой цели диктофон. Начитывайте различные тексты, отрывки до тех пор, пока вы не оцените свое умение на отлично.
Психология
как мне в 14 лет говорить громко чётко и ясно, а то меня никто не слышит и непонимает!???
Читайте стихи, пойте песни,
но не что попало, а то, что за душу берёт.
У меня тоже так же было, просто наверное представить, что ты мужчина и всё)
И никого не стесняться, пусть тебя стесняются все) Удачи)
Изучи курс ораторского искусства
Говори вслух и три раза.
кулаком по столу
И слава богу)) ) Ты молча ума разума набирайся, потом будешь разговоры разговаривать!
Может, не тем людям говорите?: -) Можно негромко, так доступнее: -)