Психология
Мир такой, как мы о нем думаем....Модная формула! Но разве это так?...
Мы можем СИЛОЙ СВОЕГО СОЗНАНИЯ и ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ остановить войны и революции?...Никогда не прекращающуюся борьбу за власть и могущество, в результате которой гибнут ни в чем не повинные люди? Можем ли мы остановить провокации и беспредел?...И нужно ли преувеличивать силу мысли?...Мир таков, какой он есть в объективной реальности. И в наших силах по возможности хорошо выполнять свою, пусть небольшую миссию. А вот изменить мир силой мысли-невозможно... Ваша точка зрения?...
Безусловно-мир таков как он есть-он был таковым до нас, при нас и будет после нас. Но каждый из нас-хотелось бы конечно, чтобы приложил усилие к тому чтобы сделать его чуточку лучше-в своем, маленьком мире, которые соединившись образуют один большой мир. И он станет лучше, если станет лучше каждый из нас.
Так то оно так, но тут есть ведь оборотная сторона, как и во всем.
Думаем то мы о мире то, что думаем, не от балды, а потому. что он именно таков, каков есть. Причем это стоит в начале, а уже потом, как следствие, что он таков, как мы думаем о нем ( однако не совсем, см поправку) .
Еще бы ему таким не быть. Мы то его часть и от него непосредственно зависим. Отражаем его в себе, что бы хоть как то в нем жить.
Кроме того есть и одна поправка, отражаем то мы его не четко, а искаженно. Как органы восприятия, так и сознание вносят свои искажения.
Вот собственно.
А что бы иметь иллюзию ( хотя не запрещено считать это реальностью или считать ею то то среднее между тем и другим) воздействия своей мысли на мир, достаточно быть с ним в гармонии, согласовывать свои мысли с тем, что в мире происходит. стремиться иметь более четкое отражение, чем оно есть. Тогда и мысли станут соответствовать происходящему. И какая тогда разница для человека, результат ли его мысли происходящее в мире или мысль следствие реально происходящего?
Человек захотел дождя и тот пошел, или человек захотел дождя потому, что тот собирается пойти. В личном восприятии разницы не будет.
Конечно это трудно, "хотеть того же что и мир". Но возможно.
Ну а по части мелочей. для устранения малых несоответствий и дисгармонии, нужно руки приложить, Это ведь простой и доступный способ. как мысли могут воздействовать на реальность. Понятно не просто так, а с затратами самого тривиального труда. работы так сказать.
Если не направлять свои усилия на заведомо не исполнимое, не пытаться голыми руками горы сворачивать.
При том поддерживать гармонию своих мыслей с миром в крупном ( согласуя мысли с миром, а не пытаясь добиться обратного) . Все будет именно таким. как и пишете, мир станет соответствовать тому. что о нем думаем.
Вот собственно.
Мир изменить силой мысли. . а какой именно СИЛЫ Ваша мысль?
Одно действие производит ураган, другое слабое дуновение.
Мысль "живет" на очень по сравнению с нашим тонком плане, и на своем собственном плане она обладает абсолютной силой - она там материальна - представился цветок - получился цветок. .
Но чем плотнее наши миры, планы, тем труднее ей изменить их. Ей легче иметь разные промежуточные механизмы. Мысли легче управлять желаниями - она представила апельсин - она тут же создала желание съесть этот апельсин. . это желание стало жить своей жизнь, но управляемой той же мыслью об апельсине. . это желание начинает искать апельсин - оно влияет на соседний слой, эфирный, с помощью которого наконец добирается до нашего тела - и тело начинает совершать действия - встает, идет на кухню, достает апельсин, чистит его и ест. . при этом оно получает впечатление, удовольствие - это впечатление и удовольствие нашим телом желаний считывается, мысль забирает его и уносит в копилку, которая находится еще выше и там сохраняется.. .
Так наша мысль взаимодействует с физическим миром.
Для этого ей конечно же нужна сила, энергия. . одна для апельсина, другая - чтобы построить дом. . чтобы весь проект дома сначала представить, потом пожелать а потом заставить тело выполнить - заработать денег, привезти материалы, заложить фундамент. . много работы.
Чтобы изменить МИР - а мир - этот тот же дом, только огромный, наша мысль должна быть ну очень большой, размером с целую планету, а то и еще больше - со всю солнечную систему, и силы у нее должно быть так же много.
У нас пока столько силы нет. Но есть существа, у которых она уже есть - это планетарные Духи. . они и работают постоянно над строительством своего дома, ну не всегда у них получается, вот и войны и катастрофы.. . а нам надо расти - когда нибудь и мы сумеем не только закладывать маленькие кирпичики, как сейчас, а строить свои большие красивые дома - но это потом. . когда научимся.
Однозначно согласен с этим--Мир такой, как мы о нем думаем...
представьте себе такой случай... .
у вас маленький ребенок.. .
совсем маленький... .
и вы живете на третьем этаже.. .
вы погуляли со своим малышом, покормили его и уложили в кроватку спать... )
обеденное время.. .
но... вдруг... где-то в вашем парадном, где-то там на 7-ом этаже кто-то включает перфоратор и причем так включает, что своей силой вибрации своим звуком пробивает аж до первого этажа.. .
вы никогда не пробовали применить СИЛУ МЫСЛИ ИЛИ СИЛУ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ, чтобы остановить этот перфоратор.... прежде внутри самой себя.... сделать... и как вы это сделаете? и что произойдет внутри вас вообще в связи с таким резким, неожиданным и беспредельным вторжением вроде бы и по делу занятого человека где-то там.. на 7-ом этаже... что будет с малышом? как он содрогнется и съежится от этого вдруг возникшего из ниоткуда ЗВУКА... вас охватит такой эмоциональный всплеск, что ничего другого не останется, как пойти.. . найти "этот перфоратор" и действовать ВО ВНЕ... но понаблюдайте за самой собой в это время... когда вы будете идти наверх.... что вы будете говорить.... и как вы будете говорить.. .
точно так же с войнами и прочим... вам нужно подняться ВЫШЕ 7-ГО ЭТАЖА... чтобы понять и увидеть ПРИЧИНУ... по которой все это начинает происходить... но чтобы подняться ВЫШЕ, нужно во-первых, желать ЭТОГО, во-вторых, подготовить себя к этому, а в-третьих понять свою роль во всем ЭТОМ.. .
мир таков каков он есть.. .
и если мы не можем «остановить» или перенаправить его спонтанность и непредсказуемость, то все что нам остается – это выработать правильное отношение к тому, что происходит и действовать в соответствии с тем, что РЕАЛЬНО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ В САМОМ МАЛОМ... )
начиная с самого малого, что мы можем, возможно нам и удастся подняться выше 7-го «этажа»... кто знает? )
у вас маленький ребенок.. .
совсем маленький... .
и вы живете на третьем этаже.. .
обеденное время.. .
мир таков каков он есть.. .
"Мы" в вашем понимании человечество, так? Если да, то сразу возникает вопрос: а мы хоть раз пытались это сделать? А самое интересное. что некоторые пытались.
В индейском племени зуни, живущем на юго-западе Америки, никогда не было самоубийств, не были распространены телесные наказания, а единственное убийство, о котором упоминается в фольклоре этого племени, произошло около трехсот лет до того момента, как с ними контактировали европейцы. Убийство было настолько непривычным и странным поступком для племени, что превратилось в страшную легенду. Нет никаких оснований утверждать, что зуни прибыли с другой планеты. Они — люди. Просто их культура и общественные реальности отличаются от наших.