Психология
Полезно ли одиночество?
По поводу одиночества ведутся споры. Кто-то говорит, что это чуть ли не панацея обретения смысла жизни (достаточно интересно в статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), а кто-то утверждает, что это ведет к асоциализации и окончательной потере себя (как ни странно) . Как думаете?
К осознанию себя в себе, а социум это искусственное для вселенной образование, которое придумывает свои законы, свою мораль и, в конечном счёте, само себя.
Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в пище
телу, но так же губительно, если длится слишком долго.
....полезно некоторое время побыть в одиночестве, чтобы осмыслить или переосмыслить кое -что важное для каждого - своё....
Во всем хороша мера.
Одиночество не бывает абсолютным.... а если бывает, то это наверное страшно.... А вот уединение лично мне просто порой необходимо....
Это ужасно! Вот честно тебе скажу, ничего хорошего в одиночестве нет!
Конечно когда ты устаёшь от суеты, хочется побыть одному, но нельзя это доводить до одиночества, категорически нельзя!
Уйти в себя конечно можно, но вот назад вернутся сложно
и хоть в себе неведомые дали, ведь мудрые - познай себя сказали
захочется назад сюда вернутся, чтоб в этот мир безумный окунутся..
"Лучше быть одному, чем рядом с кем-попало". Но одиночество легко переносится эгоистами, которые видят смысл жизни просто в ее прожигании и для котрых все равно что будет после ("после меня - хоть потоп"). А если хочется жить вечно - т. е. оставить что-то после себя - то возникает необходимость в тех, кому это можно оставить.
Полезно, если оно осознанно.