Психология
Вопрос для тех, кто получил психологическое образование или получает его сейчас..(+)
Вы чувствуете внутренюю удовлетворенность?У вас есть ощущение того, что получаете именно те знания, навыки, с помощью которых будете эффективно помогать людям?
Диплом есть. Чувствую, что порой помогаю, а порой человеку нужен просто совет и тогда - нет. Вообщем это моя и очень интересная профессия
Mila Varlamova
Спасибо за ответ и вашу помощь людям). Хотелось бы узнать где и чему вы учились. Если хотите - можно здесь или на почту.
Эх все таки отвечу! Хотя и нет образования и никогда не будет ...Психолог по образованию не означает психолог от природы ...Удовлетворение конечно получить можно от получения образования ...Но их ли это смысл жизни? Помогут ли они людям? Кто знает ...Голодранец дядя Боря принесет больше пользы человеку с израненой душой или психолог Софья Фрейдовна ...
Mila Varlamova
Спасибо, что решились ответить)
Почему же никогда не будет? ) Возрастные ограничения?
а что это такое "психолог от природы"??)) Что за чудо-юдо?
Я таких не встречала, а вы?
Речь не об удовлетоврении от факта образования или диплома, а от того, что ты понимаешь, что те знания и навыки, которые ты получаешь, реально "работают", ты можешь ПОМОГАТЬ имея в аресенале подходящий инструмент.
Их ли это смысл? ..Вопрос был адресован скорее неравнодушным к получаемому или полученному образованию, другие , я думаю и не ответят). Просто учаться или просто положили дипломы в стол.
Голодранец дядя Боря...Вы уж извините, но мне не встречались подобные ...и . для меня дядя Боря... некий собирательный образ подружек-советчиц, бабушек-тетенек с опытом НЕ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ не идущих с ПРОФЕССИОНАЛОМ, которых безусловно единицы...
Я таких не встречала, а вы?
***люб@ Багаева***
Вы говорите о житейской мудрости и психологии, и это тоже важно, но все же образование пусть и само- все- таки направляет
Зачастую в "психологи" идут люди, желающие понять и исправить причины собственной неудовлетворенности жизни. Тоесть получается "сапожник без сапог". А еще психологический факультет может находиться например в каком-нить кулинарном техникуме. :)
Истинный психолог - это в первую очередь Человек ВИДЯЩИЙ суть свою и других людей. Одно это уже очень много. И хоть психологи это люди каторые дают СОВЕТЫ и ОБЪЯСНЯЮТ (вместо психотерапевтов, которые исправляют) - человек который который понимает и видит суть - может много помочь
Mila Varlamova
Простите Михаил, но меня почему то передергивает, когда говорят о людях, ВИДЯЩИХ суть. Где они эти люди, видящие суть??? И что, одно только видение может помочь? Простите за резкость.
Когда училась в ВУЗе, то испытала полное разочарование.. . не поняла я для чего столько лабуды, которая очень слабо связана с реальностью.
После окончания ВУЗа, я 5 лет близко к психологии не подходила.
Потом волею судьбы соприкоснулась с практикующими психологами и мои отношения с психологией наладились.
Сейчас учусь в МИГИПе на гештальт-терапевта.. . ощущения, что это реальный инструмент. Я многое замечаю и вижу в людях, в себе. В принципе, моё видение мира и людей сильно изменилось за 2 года регулярной психотерапии и учёбы. Умею различать невротические механизмы, вижу что за ними стоит, очень часто вижу то, что человек прячет за фасадом, знаю как можно это взять в работу. Вижу у кого и про что болит.. . не всегда, но часто.
Хотя, есть некая неудовлетворённость про то, что этого метода мало.. . это только первый шаг, всё гораздо глобальнее.
Но пока я ещё и гештальт только начала осваивать.
Вы только уточните что в ВУЗе.
А то окончившие курсы психологии при эзотерических школах, вместе с гороскопами и картами таро, тоже считают себя крутыми психологами.
учусь) и получаю массу удовольствия)
уже и первые благодарные клиенты есть)
Mila Varlamova
От вашего ответа позитив так и идет!)
Учусь. Получаю второе высшее. Психология это то занятие, которое мне по душе) . После того, как я выполнила пожелание родственников получить образование по экономической специальности, настала очередь подумать и о себе) . Состояние полной удовлетворенности и уверенность в правильном выборе, чему недавнее подтверждение астролога, что это и есть дело моей жизни.