Американский психолог Э. Эриксон выделил и описал 8 стадий развития личности. Каждая стадия сопровождается кризисом, преодоление которого приводит к преобразованию внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающими людьми. В результате этого он как личность приобретает нечто новое, характерное именно для данного этапа развития и сохраняющегося у него (по крайней мере, в виде заметных следов) в течении всей жизни. Причем новые черты личности возникают лишь на основании предыдущего развития.
24 года - это ранняя взрослость. При нормальной линии развития личности в этот период проявляется близость к людям, возникает стремление к контактам с людьми, желание и способность посвятить себя людям. Одной из главных ценностей становится рождение и воспитание детей, любовь и работа. У человека возникает удовлетворенность жизнью.
При аномальной линии развитии личности Эриксон выделяет изоляцию от людей. Происходит избегание людей, особенно близких, интимных отношений с ними. Возникают трудности характера, неразборчивые отношения и непредсказуемое поведение. Непризнание, изоляция, первые симптомы отклонений в психике, душевных растройств, возникающих под влиянием якобы существующих и действующих в мире угрожающих сил.
В чистом виде эти линии в жизни почти не встречаются, но благодаря четко очерченным полюсам можно представить себе все промежуточные варианты личностного развития человека.
Пойдет? )
Психология
24г. это много? Что в этом возрасте должен знать, уметь и иметь человек?
ничего )
В 44 столько Дураков ничего не умеющих и не имеющих хорошего. . у Вас есть чуть чуть времени для совершенства..
Милая, это всё неважно, просто живи и будь счастлива...
для кого много
для кого мало
смотря что знать
и смотря что иметь
для кого мало
смотря что знать
и смотря что иметь
знать то что хочешь ты. . Иметь цели в будущем и не забывать активно жить в настоящем!!
Это замечательно! Где мои 24?
В этом возрасте (да и в любом) не надо загонять себя в стандарты. Как раз сейчас время познавать, учиться что-либо делать и накапливать жизненный опыт.
А иметь лучше ненасытную жажду знаний, котороая и приведет к материальному обладанию.
Желаю Вам все же духовных приобретений больше)))
будь собой и НЕ ЗАБЫВАЙ ЖИТЬ, а не существовать! делай сегодня то, что хочешь! потому что затра может и не быть!
P.S: курить вредно. пить противно, а умерать здоровым жалко!