Психология
Взаимопонимание в семье... так ли это трудно? Иот чего это зависит?
конечно, трудно. все мы разные, со своими приколами в голове (или как это по русски) . просто больше терпения ...
Ot nas samih i zavisit, nado umeti ustupati, 4iuvstvovati, daje kogda ne o4eni bliZki drug ot druga..Doverie i prosto liubvi...
желание понять.
Любовь + уважение к личности друг друга. Любовь + приятие индивидуальности друг друга. Любовь + общение при возникновении проблем, а не замалчивание, авось рассосётся.
Умение общаться-вот и все понимание. Как общаетесь -так и живете.
лично у меня в семье получается так: чем больше человек поглощен какими то своими внутринними диалогами, тем меньше он меня понимает. Рассказывает мне што то, а сам не видит где я, чем я занят, интересно ли мне - начинаешь ему объяснять, а он "нее. . ты послушай" и опять по-новой
когда живут бок о бок пусть даже без любви.... и мудреют вместе.. . не
умнеют а мудреют.... душами.... когда галдёж толпы уже не слышен
когда и ханжество.. . идёт в пролёт.... когда о многом говорить уже не надо.. .
когда конфликту места просто нет.... а если и конфликт возникнет.. .
то разрешим наверное в пять минут.... понимаешь?... ни в каком конфликте
ясно обоим что делить нечего.... что предмет спора/конфликта надуман.. .
улыбнёмся.. . и чай садимся пить....
Доброй ночи.
От любви. Она рождает взаимопонимание и даже намного больше.
Таня Дейкало
Доброй ночи, спасибо за ответ
не трудно, если когда-то сделал правильный выбор....
для гармоничных отношений необходимы любовь, взаимодоверие, понимание, честность к друг к другу.
обычно всё идёт наперекосяк, когда свои интересы вдруг становятся выше интересов близкого человека, включается гордость и высокомерие, нежелание понять.
вот тут и нужна работа: периодически оба должны уступать. если будет уступать только один, или никто не будет уступать - начнутся сложности, недоверие. любовь -это ведь не только получать, но и отдавать.
и действительно в отношениях надо честно говорить что не нравится, что не устраивает, решать проблему, а не замалчивать.
Согласна. Именно так. Отсутствие взаимопонимания, желания понять друг друга -основная проблема. приводящая к разводам. Даже не измены -это как правило следствие, а основная причина-всё таки неумение слышать и слушать, нежалание понять и принять мнение другого... Трудно конечно. А кто говорил, что будет легко? Взаимоотношения вообще очень трудная работа. Да-да! Именно работа. Ежедневная и ежечасная. С работами над ошибками и домашними заданиями. И оплата в этой работе-спокойствие, тишина, понимание, счастье... Зависит от обоих. Взаимоотношения как правило отношения между двумя людьми и ответственность нельзя перекладывать на кого-то одного. Даже если кто-то явно виноват в чём-то, вторая половина тоже должна понимать, что что-то и она сделала не так.. Конечно это всё утрированно, но думаю мысль понятна.
Суммируя всё сказанное и опыт 30 лет брака, хочу сказать, что если нет взаимопонимания в семье, то и не будет.
Это зависит от того, что не возможно, да и не нужно, переделать человека, сместить его эгоистические взгляды воспитанием - поздно. Можно только любить и принимать таким как есть или растаться без сожалений и соплей.
В идеале близкий человек должен быть близок прежде всего по духу, образованию и взглядам, тогда и будут гармоничными отношения. Удачного вам решения всех семейных проблем и забот.
Доверие и принятие друг друга
Неумение говорить! Вернее, проговаривать свои проблемы . Лучше всего такие беседы проводить не дома, где, как правило, всё скатывается к банальной ссоре, а в каком - нибудь ресторанчике или кафешке. Ведь не станете же вы разговаривать на повышенных тонах при людях! И именно в таких беседах следует говорить о наболевшем . Не предъявлять претензии, а имнно говорить, что бы вам хотелось друг от друга или что бы вы хотели изменить, или... или....
Таня Дейкало
Здравствуйте.. если люди захотят поругаться их и людное место не остановит.
Всё зависит именно от этого самого взаимопонимания....и тогда уже место для разговора особой роли играть не будет
Не так трудно как кажется. Чтобы достичь гармонию в семье ( да и не только) включайте в себе тактика.