Психология

Существуют ли доминирующие самцы, или это миф? Почему я их никогда не замечала в природе?

Что-то вам мешает их заметить....
OK
Olya Kozlova
Лучший ответ
Ольга Сергуничева Как бы мне их заметить? Можете пример привести из актеров хотя бы или известных людей?
А может - просто.. . давила, не обратив внимания на "доминантность"?
Ольга Сергуничева А почему не обратила? Они же, по идее должны прям всем нравиться.
А может хоть пример приведете? А то часто про таких встречаю тут вопросы, а сама с ними малознакома?
Альфа-самец (άλφα — первая буква греческого алфавита) — доминант мужского пола в любой иерархичной группе. Самый громкий, наглый, бесцеремонный самец в стае (коллективе) , которому смеет перечить только небольшое множество бета-самцов, претендующих на его статус, и забирающий себе все самое лучшее из распределяемого в этом микросоциуме. Таким образом, альфы являются зловещими антагонистами многочисленной армии романтичных социофобов.

Известный зоолог Дэвид Л. Мех, который и ввел этот термин, изучая волчьи стаи, впоследствии выступил с заявлением, что его первоначальная теория об альфа, бета и гамма самцах оказалась не совсем верной, однако так как новая, уточненная теория не позволяет лоховодам от пикапа стричь бабло с лохов, эти научные данные оказались никому нахуй не нужны.

Согласно стереотипам в коллективе, так называемый, альфа-самец проявляется:
- бесцеремонным встреванием в любой разговор (омега самцы тут же затыкаются) ;
- открытым проявлением интереса ко всем самкам;
- лютым, бешеным и абсолютно беспощадным over 9000 ЧСВ;
- наглостью и грубостью;
- здоровым звериным эгоизмом;
- потребительским отношением к остальным членам группы;
- готовностью пожертвовать ради себя кем угодно (в первую очередь — бабами) , в случае, если ему что-то действительно угрожает.

Жёсткие правила естественного отбора в дикой природе требуют выбора в качестве поставщика наследственной информации самой сильной и жизнеспособной особи. Подчиняясь инстинкту, самцы непрерывно вступают в стычки друг с другом, в результате которых сильнейший приобретает статус альфы.

Все вышесказанное применимо в человеческом обществе в основном к группам с принудительным членством (школа, армия, стайка офисного планктона и тому подобное) – именно там в полной мере проявляются инстинктивные механизмы построения иерархий. В жизни вне этих групп большинство законов инстинктивного социума уступают по действенности более рациональным критериям: хорошему физическому состоянию тела, опрятному внешнему виду, интеллекту, деньгам и так далее…

Не имея возможности занять доминирующие позиции в реальном мире, омега и зета-самцы устремляются в мир виртуальный. Наиболее продвинутые становятся высококлассными геймерами и доминируют в игровом поле. Чуть более чем половина админов в рунете ярко выраженные кибер-альфа-самцы. Сокровенная мечта любого кибер-альфа-самца — встретить в интернете альфу из реальной жизни, и продемонстрировать ему свое превосходство хоть в чем-то. Поэтому и поведение кибер-альфы в виртуале, в большинстве случаев, соответствует поведению реальной альфы.

В общем и целом, любому стаду долбоёбов нужен вожак, быдло и мудак!
Елена Волкова Ох уж эти некропосты хе.

Терпеть не могу, когда делят людей на типажи по таким примитивным признакам. То есть если ты например социофоб, но имеешь завышенное ЧСВ, то кто ты?

Я понимаю, когда всё очевидно. Типа жалкий чувак, который совершенно не знает, как существовать и подлизывает всем женщинам - омежка. И даже тут какая нибудь альфа самка - доминатор, захочет себе такого каблучка. Так и в случае с альфами - их поведение может быть отталкивающим.
Есть. Они выделяются особо ярким стереотипом мышления, остальные стараются ему либо соответствовать, либо противостоять, переходя в категорию изгоев.
Альфа-самцы у людей обычно становятся бандитами и плохо заканчивают. Причем, женщины сейчас начали сами вести себя как альфа-самцы, так что приходится бороться еще и с ними. Так что жизнь у альфы - не позавидуешь.