Психология

Почему люди не ценят то, что имеют?

Слушаю я иногда жалобы некоторых, и диву даюсь: "То не так, это не так - всё не так", хотя есть у этих некоторых и здоровье, и личное счастье. Подумали ли они, что у многих и этого нет? Не подумайте только, что я говорю это с каким-то осуждением, нет. Это не моё дело, просто непонятно... Ведь для счастья так мало нужно: чтобы дорогой тебе человек был рядом и чтобы близкие были здоровы, а всё остальное - дело житейское, а не повод для вечного недовольства.Так почему люди не ценят то, что имеют?
Л_
Людмила _
Не ценит тот, кто много хочет. А тот кто счастлив от внимания, ласкового слова, он ценит все.
Мария Николаева
Лучший ответ
....а потерявши плачут?... для накопления опыта.
Когда начнут терять быстро оценят.
возможно, им кажется - что для ПОЛНОГО счастья им чего-то эдакого не хватает ...
когда они это получают - а счастья нет -они думают, что не хватает чего-то еще ТАКОГО.. .
Счастье у каждого внутри и оно уже у всех есть !!!только бедные люди об этом не знают.. .
Людмила _ Почему бедные об этом не знают? Бедные-то как раз знают об этом - не все, конечно, но в своем большинстве.
золотые слова, но мудрость и опыт приходят намного позднее
Просто у них другие ценности.
Ваша формула счастья примитивна и отдает рекламой молока "Домик в деревне".
Ksusha ._.
Людмила _ А какова ваша формула счастья?
не ценят потому что человеку это свойственно- всегда желать большего чем он имеет. и это естественно. многие слепо поддаются этому инстинкту, вместо того, чтобы нормально поразмыслить и понять, что у них есть всё чего нужно человеку для счастья...
Да нет, ценят. Но со времеменем ценность притупляется, человек привыкает и все становится обыденным. Вот тут то и начинаются неприятности, что бы человек встрепенулся и посмотрел на то, что имеет. И наконец то оценил ценность этого. Он оценивает.... Это повторяется постоянно, замкнутый круг какой то.
Настя Косых
Согласен с Вами! Такова человеческая природа - природа страдания, потому, что всегда хочется большего и чем бы человек не обладал, ему чего-то не хватает.
Природа ума - стремться в большему
Ольга Кулинич