Психология

Почему дети выросшие с детском доме не очень успешны в жизни?

Потому что в течение пребываения в детском доме дети не получают той базы навыков, которые необходимы во взрослой жизни.

Они фактически в один (выпуска) день встают перед миром без доли тех навыков, которые домашние дети в течение лет получали и нарабатывали.

Капитал (100 тысяч) тратят за первую неделю, так как не вообще не в курсе, как тратить деньги и на что. И остаются ни с чем.
Диана _
Лучший ответ
Воспитанные в государственном детдоме дети чаще всего не приучены к труду и не хотят работать. Они знают, что их накормят и оденут - государство обязано. У них не только нет необходимости себя обслуживать, это еще и запрещено. Воспитатели не имеют права привлекать ребенка даже к помощи на кухне - это не допускается нормативами по гигиене и технике безопасности. В результате дети растут иждивенцами: не умеют ни готовить, ни убирать, ни зашивать свои вещи. И это не просто лень - искажается склад личности, способность принимать решения.

Когда ребенок выходит из детдома, он совершенно не приспособлен к жизни. Он получает квартиру, но не может жить один - в детском доме в комнате с ним всегда было еще четыре-пять человек. Он никогда сам не ходил в магазин, не покупал себе еду. Он не знает, как расходовать деньги, не разбирается в людях и ничего не знает о нормальной жизни в семье. Вполне закономерно, что, вырастая, он становится жертвой криминальных структур или спивается.

Вывод один: детдома неспособны сделать из сирот нормальных, полноценных граждан России. Есть два выхода из создавшейся ситуации. Первый. Тем или иным способом надо, чтобы каждый сирота воспитывался в семье. Второй. Создание воспитательных трудовых коммун по типу созданных в тридцатые годы прошлого столетия Антоном Макаренко. Но создание таких учреждений сопряжено с рядом непреодолимых трудностей и по существу они мало будут отличаться от тех же детских сиротских учреждений. Где ж найти столько макаренков, которые бы не считаясь с личным временем воспитывали будущих граждан? В век дефицита любви к ближнему своему, в век бессовестности и примитивного прагматизма на государственном уровне, воспитательные трудовые коммуны есть чистая утопия.
Генетика плохая. Ну, и воспитание без любви.
Яна Симонова
*суперменка* Генетика? Тогда почему если детдомовский детей социализируют или усыновляют - таких проблем нет?
Детский дом-это место презрения.
А откуда у них возьмется уверенность в себе? В своих действиях?
К тому же постоянное состояние незащищенности, страх перед жизнью.. .
Иногда это прикрыто агрессией, что ещё больше им мешает
социально неадаптированы, им сложнение к социуму приспособиться
Мария Бондарь
Не факт. Просто не хватает средств и времени получить образование. Потому что после детдома зачастую идут работать, чтобы выжить.
кто сказала не все успешны просто кто пошел по наклоной а кто то по возвышеной плоскости и все да и еще учитывайте что они одни а не те которые выросли в парниковых условиях при родителях и то они много добились в десткого дома а парниковых зделай такие условия и посмотрите что будет с ними