Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Так нас учили в детстве. Но это отнюдь не означает, что все мы ведем себя одинаково и в жизни восстанавливается от этого красивый баланс любви, добра, дружбы. Да, такое счастье есть, но не со всеми. Есть такие, кто идет на общение первыми, а другие постоянно уступают. И среди уступающих не так много тех, кто обратиться тебе в ответ первым, просто так - проведать, узнать, не нужна ли помощь. Не все те, с кем мы дружим, являются нам настоящими друзьями. И для тех, кто ими не является механизм отчуждения срабатывает автоматически, стоит нам только начинать прозревать, что они "имеют к Вам" реально не то, как Вы относитесь к ним, или реально, на самом деле, "не имеют к Вам ничего", в ихнем существе отсутствует какая-то важная составляющая - и вот этот паззл пустоты притягивает к себе в наших глазах другие.. . и возникает пустое место: ) Картинку-то можно собирать как хочется, хоть вверх ногами, хоть все перепутать в ней, хоть добавить элементы из другой.. . Но если этих элементов не хватает.. . Пустое место.. . И когда в него вглядываешься, становится еще "пустее"... Бывают такие слова, например..., как элемент пустого места.. .
Вопрос: "Не хочется ли тебе позвонить своим старым твоим друзьям, с кем давно не общался, спросить, как они? " и пр. и пр.
Ответ: "А зачем? Люди приходят и уходят. Это жизнь". Ну, вот для этого человека - нет ценности общения, он считает себя каким-то более важным центром, не придавая значения этим же важным центрам и их индентификации, взаимодействию в остальных. Для него жизнь - такая река, в которой все течет и изменяется. И где можно позволить себе расстаться с тем, кого не ценишь, не с самим собой.
Соответственно, для того, КТО ЛЮБИТ СТАРЫЕ ИГРУШКИ, кто любит своих друзей (пусть молчаливых часто, но зато они были с ним, и всегда были рады, когда он к ним снова обращался) и не хочет их выбрасывать - подход такого человека не приемлем. Можно сказать и так: каждый по своему понимает, что значит повзрослеть - выкинуть игрушки, на которых ты учился или передать их будущему поколению. На игрушках учимся не поступать подло и некрасиво. А настоящие друзья продолжают общение, даже когда обзаведутся семьями. Другие готовы Вас разменять на что-то, лишь стоит поменяться акцентам в их жизни.
Психология
Каков механизм превращения друзей в, даже не врагов, а в "пустое место"?
Юля Кошуричева
Благодарю!:)
Значит этот дуг всегда был для вам путы местом и в трудную для него минуту, вы ни когда его не поддерживали, а ему больше не к кому было обратиться кроме вас, но вы его игнорировали .
Назерке Дауешова
Вы мало нанесли мне обид,продолжаете?
Если человек стал пустым местом-это значит, что он никогда и не был чем-то бОльшим для Вас.
Все просто.
ДРУГ, как родственник. Он никогда не станет "пустым местом". Он навсегда имеет свое место в Вашем сердце.
Все просто.
А просто в один прекрасный день понимаешь, что нахрен они не нужны. Все. И просто больше никогда не видишь их.
Это результат отношения и поступков, действий
Формула Любви, Ненависти и Равнодушия
Если мне хорошо оттого, что тебе хорошо, и я хочу, чтобы тебе было лучше, ради этого отказываюсь от себя, то я тебя люблю.
Если мне хорошо оттого, что тебе плохо - я тебя ненавижу.
Если же мне безразлично, хорошо тебе или плохо, я - равнодушен.
В "пустое место" друзей превращает сам человек - своим безразличным отношением к ним, потерей интереса и безучастностью в их ежедневной жизнедеятельности.. . (! возможно из-за появления новых интересов, потребностей или приоритетов) Достаточно начать смотреть на друзей как на "пустое место" и игнорировать - и они станут таковым в душе и жизни самого человека. Но, бывает и пострашнее, когда человек сам первым поступает с друзьями как с "пустым местом" - на них "ступает ногой" и спокойно растаптывает морально и физически, ни на минуту не задумавшись над тем, что растаптывает живых людей. А затем, когда друзья для человека стали "пустым местом", неизбежно возникает обратная связь. Для друзей человек тоже перестает существовать.
это очень просто. ваше отношение к данному человеку было потребительское. от дружбы с ним вы получали какую то определенную выгоду. прошло время и либо его услуги вам больше не нужны либо появился поставщик подобных услуг на более выгодных для вас условиях. и вы забываете об этом человеке. он вам больше не нужен. мавр сделал свое дело - мавр может уйти.
забыть.. . и не вспоминать
В современной России понятие "друг" настолько искажено, что можно сказать друг=собутыльник, а враг=более умный и успешный человек.
Просто перестаньте писть спиртное и "друзья" сами отвернуться от вас.
Жизнь разводит в разные стороны. И в один момент ты понимаешь, что вы по разные стороны баррикад.
Какой страшный вопрос. Буду следить за веткой ответов, чтобы инвертировать их и беречь своих друзей :)