«Трудные» родители — достойны ли они уважения?
Одна девушка, по имени Дина, написала: «Отец постоянно напивался, и я часто не могла уснуть из-за криков и ругани родителей. Я лежала в постели и плакала. Я не решалась сказать им, что обо всем этом думаю. В Библии сказано: „Почитай отца твоего“, — а я не могу» .
И действительно, если родители вспыльчивы, ведут безнравственный образ жизни, пьянствуют и скандалят друг с другом, — неужели они достойны уважения? Да, хоть это очень и очень нелегко. Библия даже осуждает «насмехающегося над отцом» (Притчи 30:17). Но разве они достойны этого, спросишь ты. В Библии напоминается, что твои родители дали тебе жизнь. Только за это они уже достойны уважения.
Когда-то Егор вел себя с матерью очень непочтительно, вот что он говорит теперь: «Моя мать часто вела себя ужасно, но сейчас я так благодарен, что она не оборвала мою жизнь до рождения или еще малюткой не выбросила меня в мусорный бак. Она растила нас как могла — а нас у нее было шестеро. Я знаю, что ей приходилось туго» .
Твои родители — какими бы несовершенными они ни были — жертвовали ради тебя очень и очень многим. «Однажды у нас осталась только банка консервированной кукурузы и немного овсяной крупы, — продолжает Егор, — Мама приготовила нам ужин, а сама есть не стала. Я наелся и пошел спать, удивляясь, почему она даже не притронулась к еде. Теперь, когда у меня самого есть семья, я понимаю, что она жертвовала собой ради нас» .
Кроме того, пойми: даже если родители подают не самый лучший пример, это не значит, что все, что они тебе говорят или делают, плохо. Пойми, что часто они просто жертва своих собственных обстоятельств, и их психика сломана от их детства и они ничего не могут изменить, даже если внутри и хотели бы. Если научиться относиться к ним и их проблемам с жалостью и попытаться понять, почему он или они такими стали, то возможно удастся по-другому посмотреть на них и избавиться от чувства ненависти.
Психология
Как забыть боль из детства, которую причинял родной отец? Ненавижу. Он деспот и теран!
Найти близкого человека.
Вы этого никогда не забудете, но нужно жить дальше, простить отца и отпустить то, что было от себя.
Очень сожалею.. . Но все можно исправить, забыть не получится а вот изменить отношение возможно.... Подобные вещи происходят от человеческого непонимания и незнания.. . Если бы каждый понимал, то что он делает, вряд ли бы он так поступал.. . Будет супер, если ты сможешь его простить.... искренне.. . Поверь, ты не пожалеешь))
Найдите людей с такой же проблемой, их множество, поделитесь, выплесните эмоции. . найдёте новых друзей