Психология

Избавить себя от боли , будь то боль душевная или физическая, может это и есть смысл жизни ?

Избавление от страданий, если уж быть точнее.
А избавиться от страданий можно, избавившись от желаний, что является достаточно сложной задачей, на которую уходит не одна жизнь...
Наталья Шиповалова
Лучший ответ
Да это и есть жизнь, она такова! А однообразие и жизнь без движения это разве жизнь.
и стать бесчувственным?
Нужно избавляться не от боли, а от проблемы причиняющей эту боль. В Вашем случае можно сказать, что у Вас настоящей боли нет, раз вы ставите на один ранг душевную и физическую боль.

Вот истинный ужас: когда ты лежишь на больничной койке, твоё сознание как бы затемнено, люди находящиеся рядом – как будто далеко, и у тебя нет никаких чувств кроме боли, боль затмила собой всё, она полностью подчинила себе рассудок, ты не можешь мыслить ни о чём кроме боли, не можешь чувствовать ничего кроме боли потому, что твои чувства подавлены, ты видишь только потолок, но и он как бы в тумане, голоса, находящихся рядом людей превратились в глухой гул, и ты буквально пребываешь в боли, она здесь сейчас, она была, и тебе кажется, что она и будет всегда.

Это и есть физическая Боль, и никакая душевная боль не сравнится с этим.
Аня Соломатина
Таншолпан Туякбаева Тело способно блокировать боль....сама прошла через это. А вот боль души ничем блокировать невозможно, только долгой работой над собой - учиться прощать обидчика.
Людмила Петрунина Молодец,как ты их!Как на поле брани!
ищите смысл в себе.... через все уроки жизни)
Смысл жизни познаётся только через боль и страдания
ну не знаю.... по-моему когда чувствуешь боль, чувствуешь себя живым.... тогда уж смысл - получать удовольствие от боли...