Психология

Как называются люди, обладающие сверхчувствительным восприятием?

Экстрасенсы - 1) термин, употребляющийся для обозначения людей, обладающих способностями сверхчувствительного (экстрасенсорного) восприятия или воздействия. Восприятия, происходящего без участия органов чувств (телепатия, ясновидение, лозоискательство, парадиагностика и т. п.) , воздействия человека на внешние физические процессы без посредства мышечных усилий (телекинез, парамедицина и т. д. ) и др. 2)Экстрасенс - человек, обладающий сверхчувственным (экстрасенсорным) восприятием. В отличие от сенситива - человека с повышенной чувствительностью (по сравнению с обычной) известных органов восприятия, у экстрасенсов задействованы неизвестные науке обычной (но известные в эзотерической) органы чувств. Обычно говорят о "третьем глазе", шишковидной железе, раскрытие которой (шестая чакра - аджна) дает способность ясновидения, телепатии и т. п. пси - феноменов. Часто экстрасенсами ошибочно называют целителей, в то время как их необходимо правильно именовать экстрасенс - целитель, знахарь или врач - экстрасенс, если он (она) обладает медицинским образованием.
Галина Плясецкая
Лучший ответ
Эмпаты - сверхсенсорики, чувствующие эмоциональные состояния окружающих на тонком уровне, впадающие частично в эти самые состояния, зависящие от эмоций окружения в плане своего личного состояния. Они способны чувствовать чужую боль, чужую радость, чужие переживания и страхи даже лучше чем свои собственные.
Экстрасенсы, они чувствуют то, что у простых людей заглушаемо эгоизмом.
Дианна Ди-Ди
несчастные люди...
Илона Минор
Сенсинитивы.
про таких говорят: Человек без кожи....
Экстрасенсы. Экстра - сверх, сайенс (с англ. ) - чувства.
Svetlana Yumanova А паронормальные -это как?