Психология

Почему люди, не способные на милосердие и любовь - сами ждут любви и милосердия от жизни и судьбы?

Юся Дайк
Марианна, попробуйте дать объявление в местной газете с маленькой трогательной историей кошек. . .Мы в свое время так взяли благороднейшей души дворнягу, она прожила с нами 12 лет, умерла 7 лет назад- а я до сих пор тоскую по ней. Потом взяли умнейшего кота, у которого умерла хозяйка и он много дней сидел у двери квартиры... Ездили за ним на другой конец Москвы. Очень тронула его история. Сейчас с нами живут и кошки, и замечательный пес. Все- подобранные на улице. Вообще-то добрых людей много, но жизнь стала такой суетной, что люди пробегают мимо всего.. не понимая, что зверюшка дома- это не только необходимость мыть лоток в туалете, но и постоянная радость общения, уют и тепло.. . Надо "зацепить" людей какими-то словами.... Может, не в газете, а даже просто наклеить объявления на подъездах, но обязательно с короткой " историей"... Удачи Вам в Вашем добром деле!
Наталья Сулыгина(Титова)
Лучший ответ
Анна Алекс считаю ваш ответ очень хорошим советом!!!
Юся Дайк Cпасибо Вам большое за Ваших животных. И уж кому как ни Вам знать , что все мы - по милости Бога - получаем больше, чем даем....но иногда не замечаем этого...
хоть и сказал Жлеб Жеглов вложенные Вайнерами слова -Милосердие - это поповское слово.. .

милосердие - это основа жизни.. .

МИЛОСЕРДИЕ Всё будет весело и солнечно, \ Осветит лица милосердье.. . \ И светозарно, ореолочно \ Согреет всех моё бессмертье! Игорь Северянин 1910 МОИ ПОХОРОНЫ

милосердие Вы ждете милосердия? Стыда? \ А вы со мною были милосердны? \ Убить мои надежды постыдились? \ Я обездолена немилосердно, \ На жизнь постыдную обречена. \ И свирепеет скорбь моя в стыде. Вильям Шекспир. Король Ричард III Перевод М. Донского

милосердие Господь милосерд. \ Иногда он кидает объедки. \ Правда, мне уже все равно. \ Я редко их подбираю. \ Господь справедлив и мудр, \ даже если он пьян\ и его рвет в туалете\ на Ленинградском вокзале. Татьяна Виноградова 1998
милосердие Если б боги милосердия\ Были боги справедливости, \ Если б ты лишилась прелестей, \ Нарушая обещания.. . Денис Давыдов 1807 ПОДРАЖАНИЕ ГОРАЦИЮ
МИЛОСЕРДИЕ Куда направляетесь, стопы, \ слабую ладящие или могучую поступь, \ от которой кора земная трещит и выпускает жертву? \ Помилосердствуйте, ради древа! \ Ради древа, помилосердствуйте! \ Заклинаю вас со всех четырех сторон света! \ Иль подождать, пока вмешается бог —\ да и который из них? Карин Бойе. Перевод Анатолия КУДРЯВИЦКОГО «Дети Ра» 2008, №4(42) Подземное древо
милосердие Мы верили в милость народов.. . В любом листке \ Мы находили несколько кружащих голову слов, \ На Западе и на Востоке мы были смазкой всех колес, \ На все чужие свадьбы мы слали своих плясунов. \ И всякий раз лилась наша кровь.. . А на нашем веку \ Случилось такое, что страшно в своей простоте. \ Мы смыслим в жизни не больше, чем тот несчастный баран! \ Но бараны едят траву, а не судят о красоте.. . Ури Цви Гринберг. Перевод Р. Торпусман
МИЛОСЕРДИЕ Неслыханно приходит время жить. \ Нечаянно, негаданно, нежданно надтреснет лёд, и от предсердья нить\ морозной веткой голубеет, Анна. \ Свет милосердья – тихо, бездыханно. \ Тогда я слышу смех. Кругом бело. \ Я лёд крошу. Весь город замело. Алексей Прокопьев Из сборника «Снежная Троя» 2003 НОЧНОЙ СТОРОЖ
МИЛОСЕРДИЕ Нет, бог не милосерд! Пред ним напрасны слезы, \ И не сочувствует людскому горю он; \ Спокойно внемлет он и скрып сухой березы, \ Жужжание пчелы и человека стон. Петр Лавров 1857 ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ
милосердие Но вы, чей дух от неба награжден\ Покоем, милосердьем, чистотою, \ Чье сердце безмятежно, взоры ясны, \ Скажите кротко: "Что тут может он? \ Моею истомленный красотою, \ Он алчен - но зачем я так прекрасна? " "Молю Амура снова я и снова... " Франческо Петрарка. Перевод С. Ошерова
МИЛОСЕРДИЕ По милосердию, избранному Тобой, \ О, сжалься, Господи, над тьмой моих страданий\ И сердце, взросшее меж тяжких испытаний, \ К Тебе влекомое, как рану, успокой! Поль Верлен. Перевод Валерия Брюсова 1908 ASPERGES ME
МИЛОСЕРДИЕ Умилосердись! грозным взором, \ Господь! меня не обличай. \ И в гневе, тяжким мне укором \ Вины сурово не карай! Дмитрий Ознобишин 1835 ПСАЛОМ 6
МИЛОСЕРДИЕ Я дерзнул сказать: "От бога милосердья к грешным много. \ Так и ты суди не строго пораженного его". \ Царь сказал ему: "Прощенье -- для проступка заблужденье. \ Но уж
увы таков мир
таких добрых очень много, только не знаю. в каком Вы городе?
Юся Дайк Я из Казани. Я уверена, что много добрых и много тех, кому , действительно обстоятельства пока не разрешают взять животное... Да и пути Господни - неисповедимы - только Ему известно - для чего дана эта ситуация всем, кто в ней принимает прямое или косвенное участие.
Самое интересно, что такие, которые живут халявой, много ноют и требуют к себе особого внимания, а ведь на самом деле - это паразиты общества и приумнажают себе подобных...
У нас детей не пристроить, а вы с кошками пристаете
Татьяна Соболь
Юся Дайк У всех есть выбор - пройти мимо или остановиться. Я ни к кому не пристаю, а детям помогаю в приютах.
Попробуйте беспл. объявления дать, --сландо, авито, из рук в руки..
Это невежды просто не познавшие себя!:)
Юлия Ершова
У людей много причин, у кого то аллергия, у кого то условия.... а разве будет лучше, если возьмут, а потом выкинут?... У меня 17 лет прожил кот, подобрала во дворе, так сосед по коммуналке его постоянно пинал и кот умер, хотя мог бы ещё жить, так что я при любом желании не смогу теперь взять животинку в дом, потому что у меня сосед - урод....
ответственности не хотят...
Лена Шкирандо
Пристройте животных в приют, если Вы в большом городе, а в малых городах -добрых людей в избытке...!
Natasha Larina
Юся Дайк У нас нет приютов для кошек, а живем мы в казани, да и если бы были у меня не хватило бы совести навесить на работников приютов лишние проблемы - я знаю, что это такое и знаю их - знакома с учредителями и работниками приюта для собак - они "зашиваются"!
А что же вы бомжей четырех не возьмете к себе-где ваше милосердие.
Юся Дайк Не хочу. Человек-Вазуный. Хомо сапиенс - сам в ответе за свою жизнь. Но если кому-то хочется проявлять милосердие и любовь - кормя и давая кров бомжам - это их выбор и их служение.
Хотя, обычно - тот - кто хоть что-то делает молчит и не задает подобных вопросов. Говорят те - кто ничего не делает для других - людей и животных.
равнодушие - болезнь века сего.... как и предсказано пророками... .
любовь исчезнет меж людей ...
Арина Соколова
Потому что на земле царство дьявола. это и есть ад обещаный ...
Вы путаете милосердие и любовь с ЖАЛОСТЬЮ а жалость есть ни что иное как СТРЕСС... В основе жалости лежит СТРАХ а обратной стороной жалости является ЖЕСТОКОСТЬ и ОБВИНЕНИЯ... Проще говоря Вы ИЗ ЖАЛОСТИ подобрали животных а теперь САМИ СТРАДАЕТЕ... выкинуть не можете и содержать тоже не можете и ОБВИНЯЕТЕ ДРУГИХ а на самом деле САМУ СЕБЯ в том, что этих животных приютили. Так обычно поступают люди которые сами себя считают добрыми и хорошими и которые ЛЮБВИ В СЕБЕ НЕ ЧУВСТВУЮТ путая любовь с жалостью, радостью, влюбленностью и тд) Пытаясь пристроить животных Вы на самом деле ЖЕЛАЕТЕ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ а на самом деле от своей головной боли и от АГРЕССИИ, которую Вы в себе накопили и которую в себе почувствовали благодаря этой ситуации.... Иными словами поблагодарите этих животных которые Вам помогли выйти на собственный САМООБМАН, прекращайте КАЗАТЬСЯ доброй и хорошей и займитесь собой.. Как только поймете СВОЮ ПРОБЛЕМУ и ПРОСТИТЕ ЕЕ САМОЙ СЕБЕ, тогда и сможете РЕАЛЬНУЮ ЛЮБОВЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ и хозяева животным СРАЗУ НАЙДУТСЯ) Проблему нужно В СЕБЕ искать а не в других)
Юся Дайк Все, что Вы написали - достаточно правильно...но не про меня. Вы не внимательно прочитали - я их не могла подобрать и не могу забрать к себе - тк у меня дома много животных - 4 кошки, 4 собаки, хорьки, игуаны и попугай, я счастлива в своей жизни и никого не обвиняю, лишь легкое недоразумение в связи с ситуацией. Я прекрасно понимаю в чем разница между жалостью и любовью и прекрасно понимаю - если даже придется усыпить животных - значит такова их судьба и выбор их души, но я пытаюсь пробудить не жалость, а милосердие в людях, заставив их задуматься о том, что ничто не случайно. Мне , действительно по жизни везет и я счастливый человек и считаю, что это - не случайно. Из всех животных - подобранных у меня один кот и один пес и у меня нет ни малейшего желания от них избавляться - потому, что это благодарнейшие и прекраснейшие существа ...и парадокс, но именно их у меня периодически кто-нибудь просит отдать - .характер у них ангельский...отдала бы, да сама уже привязалась... И еще -
Юся Дайк не считаю себя ни хорошей, ни плохой. Какая есть - могу быть мягкой и жесткой, доброй и злой, позволяю себе просто - быть...Людей не осуждаю, а вот именно их - скорее всего ЖАЛЕЮ, опять же , понимая, что каждый сам себе создает жизнь и реальность. И все-таки надеюсь, что смогу найти хозяина хотя бы одному животному и сделать счастливее кого-то.
Юся Дайк Извините, не поняла это Вы последнее высказывание мне или Семенову Виктору адресовали? Эко ж ВАС зацепило, однако!
Кстати - Вы очень невнимательны - разговариваете сами с собой и слышите только себя! Должно быть занимаетесь эзотерикой....это среди эзотериков не редкость - высокое самомнение и огромное эго, которое очень глубоко зарылось...
Бог вам в помощь. Есть на свете еще добрые люди...
N.
N@tk@ .
Юся Дайк Спасибо на добром слове.
люди - эгоисты по своей природе. а насчёт кошек, не у всех есть такая возможность. как и у вас между прочим. жалко их конечно, дайте объявление.
Потому, что людям порой этого очень не хватает.
Юся Дайк Для того, чтобы что-то получить нужно сначала дать...но научиться давать так - чтобы ничего не ждать взамен... пока ждешь чего-то - это , в любом случае - корысть
хорошее дело, жаль животных.
Удачи вам, Марианна, в этом нелегком деле.
Всё сходится-раз ждут, значит не хватает, а, если щедро делятся этим с другими, то, как Вы и сами прекрасно знаете, по отношению к себе взаимности не требуют... взял бы с удовольствием, но, во-первых, я в квартире не один, и, потом, наш кошак едва ли потерпит конкурента, хищник как-никак))
Мария Маша
Юся Дайк Артур , кошки прекрасно уживаются вместе. Даже больше скажу - им нужен приятель или приятельница - в Англии запрещено заводить только одну кошку, чтобы ему не было тоскливо. В любом случае - спасибо за ответ.
С начало надо бы точно знать, ЧТО это такое!..) Кому не лень спекулируют этими святыми словами в своих корыстных целях... (
Ксюша Кипер
Юся Дайк Пожалуй Вы правы - тот кто знает ЧТО это такое - ничего не ждет и не жалуется на жизнь..так что - всё на своих местах, и всё в порядке...
Чтобы давать кому-то милосердие и любовь ,
надо иметь как минимум энергию, силу, жизнеспособность, ..
которых людям нынче очень не зватает.
Это надо развивать с детства, а кто будет развивать ?
Сами дети этого не умеют, родители - не могут, либо не хотят, либо не понимают.
Потому-что ждут от других примера для себя чтобы и самим научится быть таковыми, на с детства учат в основном только выживанию.
Nilufar Rajabova
Милосердие, это по моему проявление добра. Нужно иметь доброе сердце, но, повторюсь ещё раз, эгоизм не даёт человеку делать добро.
Маша Чебакова
это подло не решать проблему самому, а перевешивать её на других. никакой отзывчивости или милосердия в том, чтобы взять себе старое беспородное животное нет, это самообман для тех, кто хочет хорошо о себе думать.
В Финляндии ни одна кошка и ни одна собака не бродит беспризорная, для Финляндии это нонсес. Весной писали в газете, что какая-то собака гуляет по улице без хозяина и её тут же пристроили в приют.
Окружающий нас мир такой же, как мы сами.
Жалко, что никто не может вам поспособствовать в этом. У меня самой две собаки и я с ними вожусь, как с детьми.
Таня
Анна Алекс к сожалению мы не в Финляндии, у нас люди спят на улице, нет ночлежек, а животные вообще никому не нужны! у них отдел в полиции есть защита животных( в Америке) а у нас что есть?
А я вот тоже взять не смогу у Вас кошек, у самой две, да еще пес.. . А что касается Вашего вопроса, то каждому хочется тепла и участия, даже тем, кто не хочет или не способен сам отдавать...
действительно, мир платит нам взаимностью, бедненькие животные
Светлана Котик
потому что они эгоисты
По ТВ не раз показывали милосердных женщин, бабушек, которые из за своего милосердия держат по несколько десятков собак и кошек. Что у них твориться в квартире.... У нас под домом живут несколько кошек - подкармливаем всем домом. Как то пристроились и зимуют. У меня в квартире собака и кошка . Мне этого хватит.
Алина Король
Юся Дайк А у меня дома тоже 4 кошки, 4 собаки, два хоря и попугай...да, забыла еще - две игуаны. Не подобранные из жалости, а взятые вполне осознанно - слава Богу - есть возможность. Подобрала только кота, кошку и выкупила игу из плохих условий. Домой дети приходят как в зоопарк, все радуются и веселятся у нас, а друзья , побывав у нас в гостях избавляются от депрессии и плохого настроения. Дома чисто и светло, ничем не пахнет. Конечно - нужно соответствовать своим возможностям и адекватно оценивать ситуацию, но жизнь - разнообразни полна стереотипов, которые кто-то должен ломать, чтобы люди научились мыслить и строить свою судьбу.
Не все достигли мудрости и всепринятия.... ждут милости, зажавшись в своей злобе.. и это применимо и в отношении и к людям, даже сааамым близким, и к животным.... более того - некоторые никогда и не поймут - как Неправы были они... ____
Ты неправ добрый человек
Юся Дайк Всё может быть. Люди разные - как и их судьбы.
Вы путаете милосердие и справедливость. По справедливости все люди должны быть наказаны, но милосердие - это дар тому, кто его не заслужил.
В большинстве своем, если как следует разобраться, то обнаружится, что не способные на милосердие и любовь те, кто не имел того от других. Потому они и ждут этого, сознавая, что Бог все-таки смилостивится над ними, и поможет им в этой сложных условиях жизни. Требовать милосердие для животных, когда сейчас жизнь немилосердна для большинства простых людей - это наивно. Многие живут недоедая, экономят на всем, чтобы как-то сносно прожить, накормить, обуть детей. В мире миллионы людей умирают от голода. А вы о животных, Иметь их у себя - большая роскошь, не по карману большинству . Мир становится хищным никогда не заплатит людям взаимностью. Это утверждение - утопия. И не ждите напрасно от разумных людей этого. Только выжившие из ума разводят и плодят в это время несчастных животных. Извините за честные высказывание, но это так.
Марина Деркач Осуждать никого нельзя.:не судите- да не судимы будете..
Очень много людей таких, кто не даст и конфетку, хотя при этом всегда жаждут, что бы другие их озолотили.
Это эгоизм высшей категории.
Потому что такие люди не видят за собой ничего "такого" и считают, что так и должно быть и сколько им ни пытайся что-то объяснить - они не поймут, еще и оскорбятся
Это реальность, большая часть человечества просто очерствела и занимается только своими проблемами, а до других им дела нет.
Это человеческая глупость, эгоизм, ограниченность в мировозрении и в взглядах на происходящее вокруг себя, а самое главное гордыня и завышенное самолюбие, безответственность!! !
Мы ведь действительно в ответе за тех кого приручили!
люди только и ждут, а отдачи никакой. раньше я сама была эгоисткой, только и думала о себе, а к другим относилась наплевательски. но после ряда ужасных моментов в моей жизни я стала совершенно другой, поняла как я плохо поступала, много о себе думала. но как и обещала моя бабушка жизнь меня научила, теперь я другой человек. я стала намного лучше и для себя и для окружающих и очень этим горжусь!
О себе думают только
все способны на милосердие и любовь, даже закоренелые эгоисты. Просто не было рядом с ними таких людей (возможно пока еще нет) , которые „перевернули” бы их мировоззрение с ног на голову и показали бы ущербность такой жизни...
Нюська ````````````
Юся Дайк Спасибо Вам за ответ. Сердце радуется, когда от человека идет позитив!
Эгоисты
эгоизм
вам ответили что живут кошки и в жилых домах, в подвалах, главное кормить их, я подкармливаю, тоже дома одна есть кошка, люди могут пожалеть на улице и взять домой, были случаи, только сами должны сжалиться, к сожалению взрослых трудно пристроить, надо на спец сайтах с фотками и ждать, быстро не получается, заочно люди не могут пожалеть
+++ N
У меня таких три, но прошло уже 2 года, и они ужились, ни за какие деньги не отдам!
А улюдей.. . всякая пустота стремится быть заполненной: дурак - умничает, бессердечный - ищет любви...
У нас тут крыса приютилась - выгнали все же тварь этакую!

захотите меня поучить, что котя - это милое существо? обдирающее обои, диваны, приносящее блох в дом, свинячющее на столах, на кроватях - пока нет хозяев дома, и, кстати, считающее себя именно хозяином, а людей - слугами.... -

простите меня, если обижаю своим отношенеием, но милосердие - это не котю пристроить, а например, детдомовца или беспризорника взять.. . да и то - вырастет - сопрет всю наличку и будет таков.. . -главное не пожалеть, что зря силы истрачены.
Юся Дайк Сочувствую Вам - с такой картиной мира - он, действительно мрачен ...
потому что человек глуп
Потому что, наверное, они все-таки люди, хоть до понимания этого ещё не доросли, но понимают, что без этого нет ощущения полноты жизни .А этого ощущения не наступает,,, (из-за пустоты души) мучают рядом стоящих и т. д. Вобщем, остаётся их только жалеть и желать, что-бы по-скорее они нашли свою дорогу в люди и без меньших потерь, ведь эта дорога истинная для человека.
Некотырые люди твари, несправидливость
эгоизм наверное
как многие тут подметили
Юся Дайк А может быть и глупость! Не желаете взять котика?