Психология

Для желающих/способных думать и вникать..).. Любовь - позитивное Внимание... Ненависть - негативное Внимание.. См. Вн. -

У каждого своя история, но каждый из нас, в той или иной степени испытывает потребность во Внимании... По мере удовлетворения этой потребности, а нас растёт СИЛА и Уверенность в себе... Ни для кого ни секрет, что для того, чтобы получить желанную порцию Внимания, кто-то не брезгует Обманом, Требованиями, Шантажом и пр. манипулятивными приёмчиками.... А теперь взгляд В себя и.... скажите - если Вы НУЖДАЕТЕСЬ во Внимании конкретного человека и потребность эту не отбросить, не отогнать, не откинуть.. согласитесь ли Вы довольствоваться, его.. если не Любовью, то ХОТЯ БЫ Ненавистью?)
Osn Osn
Мне не важно внимание других, но некоторых ненавистников я уважаю больше окружающих меня лицемеров, которые ищут во мне благодарного зрителя, который повысит их и без того высокое самомнение
Татьяна Ермолаева
Лучший ответ
Osn Osn Пусть мои слова не прозвучат парадоксально, но.. открытая Ненависть, на фоне Лицемерия, выглядит много более ЧИЩЕ..

Благодарю за Внимание к вопросу... Я уж успела начать думать, что заданная тема - непосильная задача для местных.. "жителей")
В самом вопросе есть небольшая неточность. Если её убрать, вопрос не будет нуждаться в ответе. "если Вы НУЖДАЕТЕСЬ во Внимании конкретного человека и потребность эту не отбросить, не отогнать, не откинуть" я бы добавил: - то ИМЕННО ВЫ и становитесь источником ненависти, а НЕ ОН. Он - объект ненависти и может ненавидеть лишь в ответ на проявленную. Ненависть порождает лишь ответную ненависть. Вот и получается, что когда человек не может отпустить объект любви, а надо, то именно он начинает ненавидеть, а не тот кого он пытается удержать. В этом случае он получит ненависть в ответ, независимо от того на что он надеется. И он соглашается на неё в тот самый момент, когда проявляет ненависть сам. Другого ответа ждать бессмысленно. А у объекта любви и ненависти выбора нет, если он решил порвать связь. Он не может быть источником ненависти. Он отпустил и ему уже не нужно ВНИМАНИЕ другого. Он может быть лишь источником равнодушия и безразличия (отсутствия внимания), пока не натолкнётся на ненависть. Ненависть бывает взаимной лишь в ответ. В другом случае, если ненависть никак не проявлена, то ненавидит лишь один из двух и именно тот, кто нуждается во внимании другого. И проявляет он её именно для того, чтобы довольствоваться ответной ненавистью как ИСТОЧНИКОМ ВНИМАНИЯ другого. Желание обладать вниманием другого настолько велико, что человек внутренне соглашается поменять любовь на ненависть, лишь бы не остаться вообще без его внимания. Он может утолять эту жажду лишь из одного колодца, и утоляет даже тогда, когда знает, что вода в нём сменилась с живой на мёртвую. Именно так и получается, как в Вашем вопросе): УДЕРЖИВАЮЩИЙ ненавидит для того чтобы получать ВНИМАНИЕ дальше - "если не Любовью, то ХОТЯ БЫ Ненавистью) " - я лишь убрал "?", потому что в нём уже нет необходимости).
А что даст ненависть? Компенсаторная ненависть лишь ударит по живой связи так сильно что может перетряхнуть человека очень сильно и навредить. Причем в обе стороны. А если связь мертва то тем более нет смысла стучатся и биться в стальную запечатанную дверь. Раз люди не сблизились раньше по настоящему то пытаться проломить стену ломом не имеет не одной переспективы кроме отдаления.. А иначе издеваться над своими чувствами и другого ради продолжения общения это безумно. Откат наступит и хорошо что у двух людей останутся силы признать заблуждение а не убивать себя ненавистью до какой либо крайней развязки. Вообще положение вилки опасно.. То есть боязни сближения но сильной эмоциональной зависимости и связи.. Именно в такой связи может возникнуть желание развенчать так сказать избавится от невостребованной реально, но мучающей возможным потенциалом связи, путем негатива, ненависти и самобичевания. Но это чистой воды эмоциональный мазохизм и самоубийство. Это поверхностная причина за ней стоит вторая сблизится путем ненависти раз не удалось зайти с парадного входа зайти с черного. Но тот путь тупик.
..по любому разрушительно когда и если не Бога, Он может простить и любить истинно.