Психология

Фильмы ужасов! вред или польза?

Прикол.
Ирина Федотова
Лучший ответ
развлечение.
Ольга Науменко
Вред - есть такое дело. Польза - никакой. Зато любитель ужастиков - это характеристика и не самая лестная.
На цвет и вкус товарищей нет! Если нормальный (уравновешенный) человек - никакого вреда, просто ему нравится это смотреть!
антистресс.
для неокрепшей детской психики, однозначно, вред... да, собственно, и для взрослых уже людей пользы я в них не вижу...
для организма польза -просерится. а для псисаматики вред не выспишся
Наталья Беккер
Считается, что кино — это лицо общества. Во многих фильмах 70-х годов, по сути, нашли отражение «напряженность, недовольство, утрата иллюзий, тревога и нервозность» того времени, что можно было заметить по возвращению на киноэкраны фильмов ужасов и «беспрецедентному увлечению сатанизмом и оккультизмом» . Фильмы о различных катастрофах «отвлекали от катастроф реальной жизни» («World Cinema—A Short History»). В 80-х годах наблюдались, как это охарактеризовал один французский журналист, «усиленные попытки сделать извращения нормой поведения» . В половине кинокартин, представленных на Каннском кинофестивале 1983 года, за основу сюжета были взяты гомосексуализм и кровосмешение. Насилие стало лейтмотивом, то есть темой, кочующей из картины в картину. В 1992 году в 66 процентах голливудских фильмов появлялись сцены насилия. И тогда как в прошлом насилию в большинстве случаев еще можно было найти какое-то оправдание, сейчас на киноэкранах царит насилие просто ради насилия.
К чему же привел нескончаемый поток такой продукции? Когда в октябре 1994 года одна молодая парочка, люди без какого бы то ни было криминального прошлого, отправившись в Париж, устроили там разбой и лишили жизни 4 человек, все это было напрямую связано с фильмом «Прирожденные убийцы» , в котором муж с женой убивают 52 человека. Социологов все больше беспокоит влияние, которое оказывает насилие, особенно на молодежь, берущей эти фильмы в пример для подражания.
Ольга Куликова
Разложение души..
Вред....
Маря †
Однозначно польза - тренирует психику. Для взрослых, конечно же.