Психология
Нужны ли преграды ДВИЖЕНИЮ? И зачем... как Вы думаете?

Движению - нет, на то она и преграда, чтобы быть помехой.. .
Но преграды всегда существуют - и для любого движения, и для любого человека в его жизни. Они не то, чтобы очень нужны кому-то, но в их существовании можно найти и положительные стороны.
Ну, например, если бы совсем не было преград, человек двинулся бы в какую-нибудь сторону (на жизненном пути, я имею ввиду) и так и шел бы всю жизнь, а может ему туда не очень-то и надо? ! А у него даже не было повода задуматься об этом! А когда нужно преодолевать что-то, тогда идешь по этому пути, если только очень нужно, ну, или очень хочется.. . В общем, преграда - повод задуматься над правильностью выбора пути, совершить осознанный выбор.
Есть еще и некоторая радость в самом чувстве преодоления каких-то трудностей - чувство победы - над собой или над обстоятельствами. Так что преграды придают жизни некоторую остроту, не дают человеку совсем уж заскучать от жизни.. .
Ну еще есть довольно распространенное мнение, что в преградах чуть ли не весь смысл жизни; что единственный путь самосовершенствования это постоянное преодоление чего-то; что "в обход", это путь слабаков; нужно только вперед, напролом, круша все преграды и собственные страхи, по раз и навсегда выбранному пути.. . Но я как-то не очень такое мнение разделяю.. . Ведь чаще преграда - это знак, что мне туда не нужно, что меня там не ждут.
В общем преграды есть, да и пусть будут, в том числе и в моей жизни, ничего страшного в них нет, ведь, преодолевать их или просто обойти - решать мне. И возможно, совсем без них было бы несколько скучнее, и блуждать в темноте приходилось бы чаще, да и сами преграды бывают разные: родственные или дружеские связи - тоже преграда, они тоже ограничивают нас в выборе жизненных путей. Но и жизнь, как свободный полет, совершенно безо всяких преград тоже имеет свою привлекательность. Все-таки легче представить себе счастье, как полет, чем как вечное, пусть и всегда успешное преодоление.. .
Так что преграды для человека это хоть и не необходимость, но данность, с которой нужно мириться.
А если вернуться к движению, то ему же вообще ничего не нужно, главное чтоб ничего не мешало, чтоб не было никаких преград и тогда, как утверждали еще Галлилей с Ньютоном, оно будет продолжаться вечно.. . Прямолинейно, правда, но может это и хорошо?
Хотя.. . вокруг бесконечность, впереди вечность, никаких преград, а ты обречен двигаться вдоль одной прямой.. . Мм.. . чего-то как-то уж очень жестко получается! Не-е! Пусть будут преграды! Нужны они - да! И человеку, и движению! Пусть будет что-то, что иногда заставляет свернуть, а то только одна доступная прямая линия ограничивает ни чем не меньше любых преград!
Главное, чтобы какая-нибудь преграда однажды не оказалась тупиком без возможности повернуть назад.. . Вернее, такой преграды не избежать - Смерть, она называется. Но чтоб попозже, попозже!