Психология

Как получается, что человек НЕ ХОЧЕТ разрешать конфликт,. который причиняет ему страдание? Человек- мазохист?

Страдать можно только в ситуации, когда другая сторона конфликта тебе не безразлична.
И когда способов разрешения его всегго два-остаться и ждать разрешения либо уйти совсем,
может оказаться, что человек не готов потерять другого больше, нежели пройти полосу страданий собственных. Время лечит и.... порой и конфликт разрешается спустя какое-то время.
Время... несётся оно... у кого-то пауза для неспешных размышлений и он заметил нечто царапнувшее, другой же, вихрем пронёсся в своём цейтноте, не заметив, что задел.. .
Надо ли выяснять.... не думаю. Всё проходит и это пройдёт, если важно, чтобы другой был в твоей жизни. Это не мазохизм, это порог терпения... чуть повыше того, что у непонимающих-КАК это можно вот так вот...) ) Человек дороже ситуации-вот и весь ответ. Хоть и не универсальный. Кто-то быть может и мазохист-это уж в конкретике проверяется.
Айчурок Боронбаева
Лучший ответ
скорее всего, результат разрешения конфликта не устраивает обоих... поэтому, ситуация просто спускается на самотёк.. .

хотя, бездействие это тоже один из вариантов разрешения ситуации.. . и мазохизм тут не причем
Тина Драгунова
Просто недалёкий
Добрый день! ) Возможно, не хочет разрешать конфликт потому, что по каким-то причинам чувствует себя в этом конфликте "потерпевшим" и единственным устраивающем его вариантом решения ситуации является полное признание своей неправоты, а также признание его правоты теми, с кем конфликт и приключился. Возможно, что для этого человека в данной ситуации сам факт разрешения конфликта - не единственное желание. Для него не менее важным является и то, КАКИМ СПОСОБОМ этот конфликт разрешится. На данный момент его устраивает только один вариант, а поскольку тех, с кем произошёл конфликт, данный вариант не устраивает (если бы устраивал, давно бы уже всё решили) , человек страдает, но и разрешать конфликт не хочет. Что-то вроде "Либо ТАК как я хочу, либо вообще никак, пусть и в ущерб себе" получается.

Впрочем, что там у человека случилось и почему он воспринимает ситуацию так как воспринимает, невозможно сказать даже предположительно, не зная этого человека и того, что там и почему у него случилось.
Aitore Seiten
конфликт, который зафиксирован, никогда "не стоит на месте". даже если ты а) дистанцируешься от второй стороны и вообще не контактируешь с ней, дабы (далее - по выбору) . б) просто продолжаешь общаться, как и до конфликта, но с учётом конфликта ------меняется наш взгляд на его суть, меняются обстоятельства и меняется вторая сторона.
это развитие конфликта может быть вялотекущим и сходящим на нет, либо провоцирующим на новое решение.. .
если же конфликт не "исперчен" - это не результат бездействия, нет, это - результат действий по его укоренеению и обострению.... порой - невольный результат, неосознаваемый...
Скорее всего опасается, что процесс разрешения конфликта может принести еще большие страдания - страшно это не вынести.
Страшен процесс разрушения себя, который при этом может произойти.
Не очевидно, что будут силы на восстановление себя и своей жизни после всего этого.
Нужна на всем пути поддержка любящих людей.
Анна Гончарова Бывает еще невозможность сделать что-то для себя за счет интересов другого, даже того, кто эти все трудности создает и считаться ни с кем не собирается.
И это не из-за слабости.
Это терпение и смирение.
И доброта даже к тому, кто причиняет боль.
Страх управляет человеком и направляет его к смерти.
Анастасия Хоменко простите, не понимаю..о чём вы?
В этом конфликте для него есть возможность кем то быть )) Он не знает кем ему быть при других обстоятельствах
какой конфликт смотря