Психология

когда человек сходит с ума, он это понимает или все получается само собой, а человек продолжает считать себя нормальным

На самом деле нет четкого определения нормальности. Никто не считает себя ненормальным или сумасшедшим, но в глазах окружающих ты в это время можешь быть кем угодно.
Кристина Костанян
Лучший ответ
Была знакомая девушка... умственно отсталая... сказала о себе грустно: "Хочу в компанию, но не могу. Я же не такая, как они... "
Люди меняются. Причем все.
Когда на самом деле сходит с ума, он этого не осознаёт.
Наталья Л
Если бы люди осознавали свое безумие, то было бы столько зла и насилия в мире, где мы живем?
Человек считает себя нормальным, более того даже в самых запущенных случаях, при голюцинациях и тп. он не может отличить реальность от своих фантазий. Например как-то на лекциях практикующий психотерапевт расказывал случай, мужик думал что мог сделать так, что бы вещи исчезали. И показывал типа вот видишь рука и хоп она исчезла, а на самом деле он просто заводил её за спину, но сам даже непонимал что делает, ему казалось что рука полнстью исчезала.
Если он осознает свою болезнь это считается первым шагом к выздоровлению.
Психически больной человек Никогда не признает свою болезнь-это первый признак. Он не понимает своего состояния, допустим, что он невменяем, для него это естественно.
Surga Junusova
Всё зависит от степени повреждения мозга. Если логика ещё пашет, то чел может осознавать. К примеру люди без воды, подкованные про реакцию своего мозга, сначала осознают что перед ними мираж, и лиш потом, когда мозг реально истощается перестают осознавать и безумеют. С шизофренией всё сложнее. Границы этого сумашествия так условны, что иногда два доктора об одном пациенте могут спорить здоров он или болен
не знаю. Но ему нужна помощь.