Психология
когда человек сходит с ума, он это понимает или все получается само собой, а человек продолжает считать себя нормальным
На самом деле нет четкого определения нормальности. Никто не считает себя ненормальным или сумасшедшим, но в глазах окружающих ты в это время можешь быть кем угодно.
Была знакомая девушка... умственно отсталая... сказала о себе грустно: "Хочу в компанию, но не могу. Я же не такая, как они... "
Люди меняются. Причем все.
Когда на самом деле сходит с ума, он этого не осознаёт.
Если бы люди осознавали свое безумие, то было бы столько зла и насилия в мире, где мы живем?
Человек считает себя нормальным, более того даже в самых запущенных случаях, при голюцинациях и тп. он не может отличить реальность от своих фантазий. Например как-то на лекциях практикующий психотерапевт расказывал случай, мужик думал что мог сделать так, что бы вещи исчезали. И показывал типа вот видишь рука и хоп она исчезла, а на самом деле он просто заводил её за спину, но сам даже непонимал что делает, ему казалось что рука полнстью исчезала.
Если он осознает свою болезнь это считается первым шагом к выздоровлению.
Психически больной человек Никогда не признает свою болезнь-это первый признак. Он не понимает своего состояния, допустим, что он невменяем, для него это естественно.
Всё зависит от степени повреждения мозга. Если логика ещё пашет, то чел может осознавать. К примеру люди без воды, подкованные про реакцию своего мозга, сначала осознают что перед ними мираж, и лиш потом, когда мозг реально истощается перестают осознавать и безумеют. С шизофренией всё сложнее. Границы этого сумашествия так условны, что иногда два доктора об одном пациенте могут спорить здоров он или болен
не знаю. Но ему нужна помощь.