Психология

вы живете в соответсвии с моралью или больше полагаетесь на чувства.что значит прожить жизнь достойно? к чему стремитесь

A:
Akbope :)
А почему такая альтернатива: либо мораль, либо чувства?
Разве чувства аморальны? Всегда?
Я живу в соответствии с моралью, то есть, в соответствии со своими собственными принципами
При этом я больше полагаюсь на рассудок, чем на чувства, но и чувства играют свою роль при принятии решения, как поступить

Мои моральные принципы далеко не всегда нравственны

Мораль - это жизненные принципы самого человека
Нравственность - это жизненные принципы, общепринятые в обществе, где он живет

Совершая тот или иной поступок, человек:
- с позиций МОРАЛИ задает себе вопрос: "А смогу ли я потом спать спокойно? "
- с позиций НРАВСТВЕННОСТИ задает себе вопрос: "Что обо мне люди скажут? "

Прожить жизнь достойно:
- с точки зрения МОРАЛИ - не осуждать себя за что-либо сделанное
- с точки зрения НРАВСТВЕННОСТИ - получить общественное признание или, как минимум, одобрение

К чему я стремлюсь? Дожить жизнь достойно с позиций морали, то есть, в ладу со своей совестью.
А насчет нравственности я, увы, уже опоздал))
Anastaji :)
Лучший ответ
Живу, как Бог и Вам советую...
Анна Лаптева
Через всю книгу Екклесиаста проходит обращенный к читателю призыв мудрого царя Соломона радоваться жизни. В главе 3, например, говорится: «Познал я, что нет для них [людей] ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий» (Екклесиаст 3:12, 13).
Лучше полагаться на добродетель, которую делать в соответствии с разумом, тогда и жить легче и терять нечего :)
Алла Хрипко
Я живу и морально и полагаюсь на чувства.. )
Прожить достойно, не знаю кто это сказал и следует ли его слушать? Но для меня главное не жалеть о том что было.
Стремлюсь только к счастью)
Ая Нуржанова