Психология

как вы думаете - может ли композитор не любить ту музыку которую он пишет???

мне кажется это полный бред!!!!быть такого не может - ноты рождаются в душе!!! или я ошибаюсь???
К=
Кукленыш =*
Если бы Вы знали, какой сложный этот композиторский народ! Здесь каждый абсолютно убежден, что именно в его творении заключена суть совершенства музыкальной идеи! Но, как и в других областях, композиторство ограничено уровнем мастерства, творческой одаренности, мерой таланта... Не многие способны критически взглянуть на продукт своего творения. ( Увы, я сталкивался с этим неоднократно) . Результат кропотливейшей работы часто не превосходит обычного ремесленного продукта, годного лишь к единичному исполнению. Некоторые создаваемые вещи заранее имеют целенаправленное назначение- либо дидактического плана, либо исключительно утилитарного плана... Создаваемое на века, истинная ценность заключенной в творении музыкальной идеи проверяется исключительно временем. Да и вряд ли возможно в этом роде деятельности превзойти то, что было создано великими предшественниками. Говорят, что после Баха вся музыка- лишь повторение уже сказанного.... Гениальная музыкальная идея чаще всего приходит в виде некого творческого озарения, "подарка свыше". Я знаю такой случай, когда один известный композитор создал уникальную вещь, исполняемую сегодня во всем мире, сидя за растроенным пианино, всего за 10 минут, а впоследствии получил за нее государственную премию. Но все, что он создавал до этого и что так любил после практически так и осталось лежать в столе и храниться на полках в пыли библиотек.
Гуля Биналиева
Лучший ответ
смотря кого ты называешь композитором...
Кукленыш =* а разве есть иные смыслы этого слова??? -любого человека, который пишет музыку!!! прочла, что в интервью моя любимая поэтесса и композитор будто сказала, что никогда бы не слушала ту музыку, которую пишет!!! -исказили переводом быть может....она просто так любит свое детище, что сказав такое она предала бы и себя и своих поклонников
думаю -нет!!!, любая музыка . его детище. а разве можно не любить детей!!!
У них, у талантов свои причуды. Всякое может быть.
Юлия Клюкач
может, если пишет ее на заказ исключительно ради денег.
также как и художник, и скульптор и т. п.
выполняя и учитывая пожелания заказчика - очень часто создаются, произведения вовсе нелюбимые самими их творцами.
Я думаю это исключено, так как МУЗЫКА - ДУША КОМПОЗИТОРА!
Ольга Юрасова
Многие из творцов не довольны своими произведениями. Я б не сказал, что не любят совсем, но понимают, когда она долека от совершенства. Самый большой критик своих творений должн быьт сам творец, он единственный знает, удалось ли выполнить задуманное или нет. Вот если у человека есть здоровая самокритика, то будет присутствовать некая доля разочарования. Мол, хотел сотворить идеал, гениальность, а получилось немного другое. (не обязательно хуже, но всеравно) .
А вот по большенству на сегодняшний день это уже не актуально. Музыка делается увы не для души, а чтоб срубить бабла побольше. Таким композитором плевать на то, что они делают - лижб продавалось.