Психология

Промолчать в ответ на грубость и скорбления -это проявление малодушия или это значит, что вы выше этого?

Tania Semenova
Промолчать в ответ – проявить не только малодушие, но и поощрить грубость, как проявление зла. Промолчать в ответ, показав тем самым якобы то, что ты выше этого – ложная мудрость, попытка бегства от реальности. Поскольку, отказываясь видеть зло, человек тем самым приветствует его, позволяет ему существовать. Отвечать и реагировать надо, но не грубостью, а спокойно и с умом, поскольку, когда человек опускается до уровня хамства, отныне человеком он быть перестает, а становится ничтожеством, и, если мы уподобляемся хаму и хамим в ответ, то тоже опускаемся до ничтожного уровня. Недаром есть простое правило – «Когда собака лает, Вы не должны вставать на четвереньки и лаять ей в ответ» . Или такое тоже хорошее – «Если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую, но… не дай ударить! »
Оксана Багачук
Лучший ответ
Светлана Давыдова а ударить в ответ правильно?
Если меня оскорбляют, я могу и промолчать, быть выше этого. А если кого то оскорбляют, молчать не буду, не смогу сдержаться)))
Выше этой глупости и нее хотите опускаться до её уровня.
Ну, дело -то известное.
Мужчина должен вызвать обидчика на дуэль.
Женщина, должна вцепиться обидчице в волосы.
...если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал....
Дарья Крохина
Зависит как и кем сказано, не всегда это возможно:)
зачем говорить ?..-бей молча ...)))
Смотря кто это оценивает. Но самая верная оценка - это ваша, конечно если вы не привыкли врать себе всю жизнь.
щеку подставить можно, а отвечать или нет вам решать, Вы становитесь хозяином положения., это мое субьективное мнение.
это значит, оставить тролля без пищи) )
Наташ, или речь, о реале?
Tatjana Rausch
Выше...
Alina Shaburova
Лучше не обращать внимание на идиотов!
Если человек который грубит подонок, то не стоит на такую мразь портить нервы! - Его мнение для меня ничего не значит!
Butterfly A Kabikennovna
Это значит, что глупее, раз ответить не можешь. когда бьют по одной щеке-никогда нельзя подставлять другую)
Zayka Zaychonok
это ж надо суметь. Это проявление силы воли наверно!))))))))
Tania Semenova И тя роднулька! )
Это страх испортить себе настроение....
Может выше, а может ответа не находишь.. . но никак не признак малодушия.
Алена Король
Это значит, не хочется портить себе настроение.