Психология

Как вы узнаёте, что желание ВАШЕ, а не навязано извне?

Открою вам один секрет, Лада - желания, которыми вы обладаете - это все желания только ВАШИ. Даже если утром рано вам хочется поспать, а нужно идти на работу, то все равно это не необходимость. Вы можете не идти на эту работу. ) Вы скажите - я должна! Это глупости - Вы никому ничего не должны! Вы можете либо хотеть, либо нет. Поэтому правильнее было бы сказать, что Вы имеете интерес заработать деньги, даже если это вызывыает некий дискомфорт. )
Что же касается манипуляций и внушения, то тренируйте силу своей воли! И Вам не придется делать (пардон, ХОТЕТЬ ДЕЛАТЬ) то, чего хотят другие. Удачи. )
Нина Мережникова
Лучший ответ
Людмила Трущина Спасибо, согласна с Вами.
по ощущениям.. . чужое, забирает гармонию от меня... .
Пытаетца...
Елена Лопатина
Людмила Трущина ...Пытается ...что, или как...?
Если это по принципу -навреди, себе или другим, то это точно не ваше ...
Ксения Упорова
Людмила Трущина Конечно. Крайности рассматривать не будем. Спасибо.
Это трудно.. . Сама видела, как ночная кукушка свою волю проявляла, а ОН (Кукух) думал, что это его желание.. . Пока не надоела ЭТА ночная кукушка.. .
==========
Есть такая молодая наука - Соционика - называется. Вот в ней как раз и описано, каким образом чужие желания воспринимаются человеком как свои.. . Почитайте в Инете!
Алинка Петрова
Людмила Трущина Возможно, ОН просто пытался избегать конфликтов, и в этом - ЕГО желание...
За совет спасибо.
если не ощущаете внутреннее противодействие

значит ваше
Людмила Трущина Спасибо за ответ. Да, так бывает, но ведь противодействия может не быть и на такое желание: "хочу, как у....кого-то, как у всех, как по телевизору и т.п. ", т.е. человек импульсивно хватается за предложенное ИЗВНЕ, не взвесив, надо ли ему это....Т.е. должно быть что-то еще...
от своего проще отказаться
**_Aselya_** .
Людмила Трущина Думаю, как раз наоборот. Но как вариант - очень интересный. Спасибо за ответ.
есть очень много подсознательных желаний-потребностей, о которых мы даже не догадываемся и считаем обычно, что другие нас терроризируют... Однако они выступают просто как исполнители наших потребностей: физических, психических, эмоциональных.. . Раз все в едином поле, значит, решаем ОБЩИЕ задачи. Просто разрешите себе не делать ТО, ЧТО НЕ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ. Если работа, обязанности, требования не приносят радости, пора делать ревизию собственных установок.
Asuka Murakami
Людмила Трущина Да, радость должна присутствовать. Спасибо.
Желания возникают от обстоятельств, но они Ваши, чужие у Вас не осядут, стремлений и радости от его исполнения не дадут. А если у Вас есть желание сделать приятное другому человеку (близкому) , то Вы прислушаетесь к его желаниям и когда Вы его исполните, то будите чувствовать моральное удовлетворение или просто ВОЛШЕБНИКОМ!
С ув. О
Людмила Трущина Спасибо за Вашу способность вдохновлять!