Психология

терзают сомнения

Мне 17 лет. Когда мне было 15 лет я учился в 10 классе. Один раз я толкнул пятиклассника, он не упал, но приземлился в стулья спиной. Вроде бы ничего не сломал. Я его видел потом еще, но я к нему не лез. Просто тогда он на меня что-то сказал. Самое главное то что я тогда об этом всём забыл. И вдруг 2 недели назад я это вспомнил, и начал думать спустя 2 года. Дошло до депрессии. А вдруг он побил что нибудь? например позвоночник или почки? Но потом вспоминаю что он вроде не поранился, и даже не испугался. Покрайней мере я его видел через пару дней, он спокойно ждал урока возле кабинета. Если бы он что нибудь побил то наверняка как минимум меня вызвали бы к директору? или написали бы в полицию? Как минимум его одноклассники сказали бы то что это я его толкнул. Но еще сильно тревожит то что я не могу вспомнить как там было всё на самом деле? сильно ли я его толкнул? упал ли он? Как он вообще выглядел? Я всё забыл, и пытаюсь всё востановить это в памяти, но ничего не выходит, у меня появляються сомнения. Мне кажеться что я его толкнул не руками а с плеча, но на пол он не падал, а по моему его остановили стулья(или стул?) Почему меня тогда это не волновало и я забыл про это и вот теперь всё вспомнил и мне стало не приятно за то что я был таким жестоким((((( Я был выше и здоровее этого пятиклассника, и теперь думаю как я мог ударить слабого? Я тогда этого не понимал и меня это не волновало(((( Я себя за человека теперь не считаю, можете кидать в меня помидоры. У меня проблема((((((((( Или я сошел с ума?
Naz-Erke Mamytova
Сожаление о прошлом - отрава в душе.
Юлия Щеглова
Лучший ответ
Это совесть. Просто в другой раз не делай так.
Называется "синдром навязчивого состояния". Психолог в реальности вам поможет, т. к. там надо будет поработать с "карандашом и листочком". Здесь- маловероятно, пока сами не поймете, что такие ваши мысли по времени и поведению-это уже перебор.
Конечно можно и того мальчика найти, но вы до сих пор этого не сделали, а значит, есть причины. .
Вывод напрашивается для жизни, отклоняясь от вопроса: С армией хорошо взвешивайте- надо вам или нет. С подобной "исповедью" будущей девушке или жене- даже не вздумайте, т. к. будет манипуляция для себя красивой-любимой по полной, от чего нервную систему загоните вхлам. И формируйте понятие осознанности без эффекта самобичевания. Вы же не задумываетесь о том, что летом пару букашек на асфальте ногами раздавили и травинку смяли? И кушаете говядину, которую током убивают- процедура не из приятных... .
Книги помогут и психолог. А так- ничего страшного.)
да плохи твои дела без бутылки не разберёшся
Что было - то было.
Не думай как было - думай как теперь жить и что с этим делать.
Может просто подойти к этому парню и спросить: как твои дела?
А он наверняка даже и не помнит о случившемся.
ээ.. . о. О
расслабься, с кем не бывает. .
у меня дофига разнообразных случаев было, за которые может быть стыдно, но вот - они уже были и ничего этого нет, никто не винит меня. и я себя не виню.. .
и если что-то было, значит по другому быть не могло, и в общем нет причины для лишнего беспокоствия, расслабься и не парься
Совесть проснулась просто. Разве это плохо? Человеком стал