Психология

согласны ли вы с моим определнием смысла жизни

ну оно не моё, я его нашёл в учебнике по одному предмету, который я изучаю, короче

смысл жизни - сложная система внутренних духовных ценностей, ради достижения которых человек учится, работает, дружит и любит, создаёт семью, воспитывает детей, отдаёт сыновий (дочерний) долг родителям
Согласна, духовность, положительные мысли, эмоции - залог здоровья и стимул развиваться.
Альфия Темиргалиева
Лучший ответ
Да. Всё остальное суета, главное -чистая светлая душа.
нет. смысл жизни- плодиться. человек всего лишь субстанция в которой живут высшие существа- микробы.
Полина Пооляк А за чем ему разум?
Гульнар Шарипова а кто сказал что у человека есть разум? вы можете дать характеристику разума? а вот микробы что живут в вас и заставляют вас совершать те или иные действия что вы и принимаете за разум.
смысл - проявить себя. ощутить привязанность к миру.... осознание своего Я.
Есть то, что мы в дианетике называем динамиками. В жизни динамики несколько напоминают работу в физике. Динамика – это стремление выживать в определённом направлении. Динамика – это продолжение жизни. Это стремление жить.
Динамик – восемь. Они охватывают все имеющиеся у человека цели выживания. Они охватывают всё, ради чего он выживает.
Ни одна из этих динамик не является более важной или менее важной, чем другие. И что любопытно, если одна из них притупляется или сокращается, притупляются и сокращаются и все остальные. Попирая одну, он автоматически попирает и все остальные.
Первая динамика – это сам человек. Это стремление выживать в качестве человека, быть человеком. В неё входят собственное тело и собственный разум. Это стремление достичь для себя наивысшего уровня выживания на наибольшее время.
Вторая динамика – это секс. У этой динамики есть две части: 2с и 2п. Первая часть – это собственно секс, половой акт, всё, что относится к такому физическому действию, как секс. Вторая её часть – это стремление к выживанию посредством потомства, продукта секса. В эту динамику также входит семья, поскольку эта единица – семья – участвует в воспитании детей.
Третья динамика – это группа. Это стремление выживать посредством групп, таких как сообщества, государства, нации, общественные организации, друзья, компании, – короче говоря, любых групп. Имеется определённый интерес в выживании групп.
Четвёртая динамика – это человечество. Это стремление выживать как вид. Это интерес к представителям вида как к таковым.
Пятая динамика – это формы жизни. Это стремление выживать для любой и каждой формы жизни. Это интерес к жизни как к таковой.
Шестая динамика – это материя, энергия, пространство и время. Это стремление выживать посредством физической вселенной и интерес в выживании физической вселенной.
Седьмая динамика – это источник жизни. В этой новой науке он отделён от физической вселенной и является источником самой жизни. Таким образом, существует стремление к выживанию источника жизни.
Восьмая динамика – это Верховное Существо. Она изображается с помощью лежащей на боку восьмёрки, что означает бесконечность: ∞. Это постулируемый Творец Всего Сущего, это стремление выживать для Верховного Существа.
Когда налицо проблема, охватывающая многие относящиеся к этим динамикам вещи, оптимальное решение такой проблемы будет состоять в благоприятствовании возможно большему количеству динамик. Решения, которые во благо одной динамике вредят другой, со временем приведут к хаосу. Однако достичь оптимальных решений почти невозможно, поэтому человеческое мышление на своём высочайшем уровне стремится привнести лишь наибольший порядок и наименьший хаос. На низких уровнях осознания человек акцентирует одну-две динамики за счёт остальных, а потому ведёт весьма беспорядочный образ жизни и создаёт для окружающих много хаоса.
(Из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклира» )
Согласна
смысл жизни ..в самой жизни
Согласна, что смысл жизни-это сложная система внутренних духовных ценностей. А вот учеба, работа, дружба, любовь, семья, дети и родители-это важные проявления жизни, но не для всех это ее смысл. Хотя я не изучала тот предмет и могу глубоко заблуждаться на этот счет.
И всё? Стоит ли надрываться?
Не соглашусь.. .
Жизнь - непрерывное развитие.. .
Смысл - понятие условное, от эго (иллюзорное)...