Психология
Завтра будет классный час на тему успех, что интересного можно рассказать пятиклашкам?
Очень интересная тема. Мне кажется, прежде всего пятиклашкам надо рассказать, что такое успех, спросить, как они это понимают, а потом привести примеры. Я бы так, примерно, сказала, что успех - это прежде всего трудолюбие, огромный труд, целеустремленность, знания и вера в себя, свои собственные силы. Что все зависит от самого человека, не от мамы с папой, а именно себя. Что часто успех достигается не благодаря, а вопреки. В эти дни мы отмечаем 300-летие М. В. Ломоносова - вот ярчайший пример успеха человека, сделавшего себя вопреки всему. В настоящее время яркий пример успеха А. Б. Пугачевой, которую они все прекрасно знают, женщины, которая сделала себя сама опять же вопреки всему. В спорте - Аршавин - трудолюбивый и целеустремленный спортсмен. Конечно, необходимым еще и талант и чуточку везения. Но все-такие главное - уметь мечтать, учиться и трудиться для достижения своей мечты. И еще, успех - это не обязательно материальные блага, а чувство собственного достоинства и уважение окружающих. Примерно, вот так. Вы подумайте, найдите еще примеры успеха, может быть, даже среди ребят в школе. Удачи Вам!
Для Успеха важно вовремя ставить Цели.. . и стремиться к ним...
Бежали по лесу разными тропинками Буратино, Мальвина и Пьеро ..и встретились.. .
"Вы Карабаса-Барабаса не видели ?"- спросили они одновременно друг-друга.. . рассмеялись.... только Пьеро всплакнул
Поняли они, что у всех одна проблема ...справятся они с нею.... И стали друзьями !
Вывод: не отбивайся от коллектива... и достигнешь Успеха! )))
Успех-----это успеть!
почитайте статью на тему успеха, возможно она будет вам полезной.
http://www.psychologos.ru/Удача_и_успех
«Прошел огонь, и воду, и медные трубы» на последнем месте или, иначе, в качестве последнего испытания предлагаются именно медные трубы? — Потому что они символизируют славу, успех. И нередко тот, кто и в огне не сгорел, и в воде не утонул, и нищету пережил, и трудностей не убоялся, падает жертвой собственной удачи. Вы не видели людей, которые, пересев в более «высокое» кресло и заняв более обширный кабинет, переставали замечать тех, с кем трудились бок о бок в одной комнатушке еще вчера? Или проще сказать: превращались в изваяния, словно из бронзы отлитые, грозные и для простых смертных неприступные? О таких поразительных, на первый взгляд, изменениях очень точно писал в одном из своих «миссионерских писем» святитель Николай Сербский: «Кресло съело человека».
Им, конечно . не понять еще, что есть успех и очень большой успех, когда теряешь друзей-близких....
Расскажите о полезности образования, учебы. О том, как важно именно с этих лет привить себе любовь к учебе, развивать интерес к поиску нового, открывать неизведанное, быть первопроходцем каждому в том направлении, которое для себя изберет. Нужно учиться думать, иначе в будущем это будет делать кто-то другой и всегда не в пользу бездельников. Упражнять свой мозг нужно неустанно. Весь страх содержиться в неизведанном, непознанном, поэтому важно владеть знаниями, информацией. Подкрепляйте свое повествование фольклорными примерами (поговорками, пословицами) , приведите в пример работы выдающихся науч. деятелей прошлого и нашего времени. Расскажите о составляющих успеха.
-сынок, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
-Козлом!
-почему?
-мама сказала: Смотри какой богатый козел на мерседесе....
-Козлом!
-почему?
Надо учится работать в команде - это залог успеха:)