Психология

Классный час для школьников старшего возраста: "Быть собой". Может кто подскажет оригинальные идеи по теме?

Подскажу: ) С помощью Ошо (так как, к сожалению, не способен так ярко и точно выражаться) :

"Вы не можете быть кем-то кроме самого себя. Поэтому расслабьтесь! Вы нужны существованию такими, какие вы есть.
Я слышал: как-то раз один король отправился в свой сад и обнаружил там поникшие, умирающие деревья, кустарники и цветы.
Дуб сказал, что умирает потому, что не может стать сосной. Повернувшись к сосне, король увидел ее упавшей, потому что у нее не получилось произвести виноград, как это делает лоза. А лоза погибла потому, что не смогла цвести как роза.
Король нашел одно-единственное растение, которое цвело и было радовалось как всегда - незабудку. На свой вопрос король получил ответ: Я принимаю как само собой разумеющееся, что когда ты посадил меня, ты посадил незабудку. Если бы ты пожелал дуб, лозу или розу, то ты бы их и посадил. Вот я подумала, что не могу быть ничем иным, как только сама собой. И я постараюсь быть такой насколько смогу.
Вы здесь потому, что бытию вы нужны такими, какие вы есть. Иначе здесь был бы кто-нибудь другой. Вы выражаете собой нечто очень важное, нечто незаменимое, являясь такими, какие вы есть.
Зачем вам становиться Буддой? Если Бог пожелает другого Будду, он создаст столько Будд, сколько ему будет нужно. Однако он создал только одного Будду, и этого было достаточно. С того времени он не создал другого Будды или другого Христа. Вместо этого он создал вас! Были избраны вы не Будда, не Христос, не Кришна.
Их дело сделано, они излили свой аромат в бытие. Теперь вы здесь, чтобы излить свой аромат. Посмотрите на себя. Вы можете быть лишь самим собой. Невозможно, чтобы вы могли быть кем- то еще. Вам следует наслаждаться этим и цвести. Иначе, если вы отвергните это, вы засохнете.
Что бы не преподнесла жизнь - это замечательно. Это качество зеркала -ничто не является хорошим, ничто не является плохим. Все божественно. Примите жизнь такой, какая она есть. Примите это - и желания исчезнут, неудовлетворенность исчезнет. Приняв все таким, какое оно есть, человек начнет чувствовать себя очень счастливо. И без всякого повода.
Когда счастье имеет причину, оно не продлится долго. Радость без всякого повода останется навсегда".
Возможно (и скорее всего) для старшеклассников с таким тестом обращаться сложновато, но в Ваших силах сделать интерпретацию:)
Татьяна Т.
Татьяна Т.
62 794
Лучший ответ
Не брать пример с тех, кто старается казаться лучше, чем есть на самом деле.
Ну например, идея - "Не бойся быть собой. Скажи всем громко, что ты гей" :)
Elena Kior
Elena Kior
86 731
вот вам пример прочтите часть расказа и предложите написать продолжения

удивите всех тем что на самом деле они очень между саобой похожи и напишуть примерно одинаковое продолжение
Галина Юдина
Галина Юдина
37 920
"Быть собой" значит быть свободным - неважно, плохим или хорошим, только не пустым....
Поля Фото
Поля Фото
25 128
без сленга, без матов, без языка толпы
Юля Байсиева
Юля Байсиева
12 004
Проблема взаимоотношений между людьми - это всерьёз и надолго!
для этого существуют уроки психологии или как их еще сейчас называют социальной грамотности
1.Современные молодежные идеи, мысли, которые им понятны, а старшему поколению не очень понятны. Современные тенденции в мире молодежи.
Субкультуры:
a)Эмо и Готы.
b)Скинхеды (расисты, нацисты) .

2.Мир и религия.
a)Свобода воли, свобода выбора и рабство воли, рабство выбора.
b)Вера и знание. Вера или знание. Вера над знанием. Вера под знанием.
c)Эволюция и сотворение.
d)История и современность.
3.Вечные ценности:
a)Красота, любовь, честь, отвага, доблесть и др.
b)Этика, мораль, нравственность и их антиномии.
i.Осуждение одного человека другим.
ii.Пагубные привычки, нрав, характер.
c)Обет, обещание. Исполнение или нарушение обета, обещания.
d)Клятва, свидетельство. Исполнение или нарушение клятвы, свидетельства.
e)Любовь, брак, семья.
f)Добрачные отношения, супружеская неверность и др. виды измен.
g)Закон, правила поведения, этикет, норма. Нарушение закона – вина – ответственность.
h)Проступок и преступление, вина и ошибка. Нарушение дисциплины и виды взысканий: замечание, выговор и др.
4.Дары, таланты, харизмы. Другие способности человека.
I.Музыка, танцы, дискотека и др. культурно-массовые мероприятия.
a)Музыка и игра на муз. инструментах.
b)Танцы и хореография.
c)Пение. Жанры и стили в музыке и пении.
II.Мода, стиль, имидж и их антиномии.
a)Одежда и стиль.
b)Мода и имидж.
5.Взаимоотношения между:
a)Девушками и парнями.
b)Младшими и старшими.
c)Учениками и учителями.
d)Подчиненными и начальством.

Похожие вопросы