Психология

"сексуальная зависимость" - это действительно в психологии такое есть, или выдумали типа как "спермотоксикоз"?

Психология - псевдонаука. а сексуальная зависимость естественна.
Ljudmila Besedina
Лучший ответ
психологи все чаще выделяют такое понятие как промискуитет или сексуальная зависимость. Сексуальная зависимость - не заболевание, как корь или шизофрения, но симптом более глубоких эмоциональных проблем человека. Самая последняя теория человеческой сексуальности говорит о том, что сексуальное удовлетворение воздействует на мозг таким же путем, как и наркотики: кокаин, амфетамины или даже шоколад.
В результате физического удовольствия в мозгу высвобождается дофамин - вещество, которое помогает нам чувствовать себя хорошо и получить так называемую "эмоциональную награду".
Если эти центры стимулируются часто, человек способен забыть свои ежедневные проблемы и расслабиться от повседневного стресса, который приносит дискомфорт и тревожность и чувствовать себя более реализованным, а свою жизнь более полной.
Вторым гормоном, который играет похожую роль, является окситоцин, однако он не только повышает чувство сексуального удовлетворения, но и усиливает привязанность к партнеру и психологическую зависимость от него.
Выявить наличие сексуальной зависимости может только специалист при личном интервьюировании.
Аманова Ора
зависимостей бесконечность, все слова=чувства зависимы друг от друга, ибо организм един.
есть слово страсть к кому-то
Это в психиатрии ))
Не знаю как в психологии... нов медицине точно есть... гормональные нарушения приводящие к сексуальной озабоченности.

Желать секса и быть сексуально зависимым-это разное понятие.
да, это существует на самом деле, чем больше получаешь качественного секса, тем больше его хочется
Есть такое понятие. И это не совсем то, что подразумевают под гиперсексуальностью.
есть такое. но в психиатрии и психологии это называется гиперсексуальность.
Аманова Ора Позвольте не согласиться )) "сексуальная зависимость" и " гиперсексуальность" это разные понятия. Гиперсексуальность повышенное половое влечение (либидо), подробнее что такое гиперсексуальность читаем сами: http://www.medpulse.ru/encyclopedia/155.html
О сексуальной зависимости читаем в моем ответе.