Психология

Что движет человеком,...который систематически пытается поссорить своего друга... с остальными его друзьями?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Если не удаётся - обижается, ссорится с теми, кто не поддаётся,...а потом сменяет гнев на милость, возвращается... и постепенно всё начинается сначала... Это ревность? Что-то ещё? Оказывались ли Вы в подобной ситуации?
Оказывалась в подобных ситуациях. .
и очень сложно соблюдать баланс эмоций, чтобы самой не попасть на удочку таких людей. .
и не наломать дров)
Когда возникает такая ситуация и я оказываюсь втянута в какие-то войнушки кого-то с кем-то,
то принципиально занимаю позицию нейтралитета по отношению к тем,
с кем меня хотят рассорить особо ревностно желающие этого)
Если вижу и чувствую остроту момента--выясняю все сразу раз и навсегда,
за столом переговоров со всеми участниками таких игр закулисных)
Провокатора таких ситуаций определить не сложно и желательно сразу по возможности избавиться от его общества.
Окажется, что это и не друг, и не враг, а так.. .
Друг не ревнует, не завидует, не ссорится с друзьями просто так. .

Движут такими людьми низкая самооценка, прежде всего и страхи -быть одиноким, отверженным, не признанным и т. д. .
Все эти страхи корнями уходят в детство и юность, а причина возникновения одна--комплекс неполноценности.
Самодостаточному человеку не нужно ни доказывать кому-то что-то, ни ссориться с кем-то,
Ему не требуется постоянное подтверждение своей исключительности. .
ОН ПРОСТО ЕСТЬ.. ЖИВЕТ своей жизнью и не мешает жить другим. .
Дружить-значит дружит. .
Любить--значит любит. .
Стрелять-значит стреляет.. )
ОК
Ольга Кириллова
Лучший ответ
Фагима Каскинбаева Ксюш..блестяще..и как всегда..в точку))))
Ольга Колосова Спасибо за проницательность, Снежная моя))

Ирина Сенченкова - можно почти свое видение на эту проблему изложить?

Движут такими людьми чаще всего завышенная самооценка и эгоизм, прежде всего из страха -быть одиноким, отверженным, не признанным своего Я т.д..
Все эти страхи корнями уходят в родительский образец семьи, а причина возникновения одна-- в детстве ребенок не видел примера отношений в любви мамы и папы.
Доброму и любящему человеку не нужно доказывать кому-то что он такой, но ссориться и сражаться с кем-то он будет исключительно и только за других, но не за себя.
Ему не требуется постоянное подтверждение своей исключительности и значимости..
ОН ПРОСТО ЕСТЬ..ЖИВЕТ своей жизнью и жизнью своих близких к сердцу и дорогих людей и старается не мешает жить другим..
Дружить-значит дружит..
Любить--значит любит..
Стрелять-значит стреляет..)
Галина Берестнева Какой замечательный и точный ответ. Добавить просто нечего, Вы попали в самую точку.
Сама имела "честь" дружить с таким человеком, неоднократно была подвержена провокациям с ее стороны принять ее позицию по отношению к тому или иному человеку, и когда не пошла на ее уговоры и попыталась урезонить ее, объяснив свою позицию, она прекратила со мной всяческие отношения. Сказать, что я была не расстроена это, конечно, сказать неправду. Но вот теперь, по прошествии некоторого времени, понимаю, что как это замечательно дружить и не доказывать никому, что ты его друг. Никто тебя не начнет дергать, "доставать", требовать и ссорить с друзьями. Как прекрасно иметь в друзьях людей, которые дружат с тобой, потому что ты просто им приятен как человек, и не нужно постоянно доказывать, что ты за них готов в огонь и вводу.
Немного сумбурно, но так мне подсказали мои внезапно нахлынувшие воспоминания, которые к счастью для меня остались в прошлом.

Спасибо за вопрос и ответ.
Вспомнилась песенка из м/ф: "Мы делили апельсин - много нас, а он один".

Такое поведение это желание человека полностью изолировать человека от влияния других его окружающих людей, дабы они не отвлекали его от него + желание повышенного внимания только к нему.
Страх нелюбви, помноженный на ЭГО. .
Страх, что бросят и оставят. . а собственного то ресурса нет. .
Но человек просто не понимает, что отношениям НУЖНО ПРОСТРАНСТВО. .
Мы все связаны, и это так прекрасно - "представляешь, у нас выпал снег, все завалило".. я делюсь своим снегом. . а она - чашкой кофе, а он - новой схемой электродвигателя. . епт!!! !
И вот у меня уже снег, и двигатель, и запах кофе. . все смешалось. . и новый мир рождается на острие пера. . я напишу новые стихи. . а может новую сказку для моих друзей. .
Представляете, если его замкнуть с двигателем, ее удушить кофе, а меня засыпать одним снегом. . если нас всех разделить, что тогда с нами будет?. .
НЕВОЗМОЖНО удушить желание обмениваться, делиться, просто любить всех.. . бред. .

Может Вы отчасти сами виноваты? Может стоит просто давать каждому, делиться тем, что получили от других? Зачем взвешивать, мерять, в дружбе то зачем.. . просто будьте. . займите уравновешенную позицию, как Оксана. . уж я точно знаю, как она умеет держать нейтралитет...)) )
Или как Эля, видеть в человеке рядом просветленного мастера? Или, или. .
Был у меня человек, который разделять пытался, отрывать от меня друзей. . что сделал он? Оторвал ненужное, лишнее. . спасибо ему. Настоящее -осталось.. . Был ли мастер просветленным? Да Бог ему судья...)))) )
А мы просто разделим снег на всех. . как бы далеко мы ни были друг от друга. .

Вот он, реальный снег ночной, всего три минуты назад. . его ведь хватит на всех, верно. . так что же нам делить в этом мире бесконечной красоты?...
Татьяна Kpoxa
Ольга Колосова Спасибо за ответ.
Я спрашивала о мотивах, но не просила искать виноватых...

Вы проделали большую работу.
Благодарю.

Вы правы, снега хватит на всех.
да. это просто собственник, который хочет, чтобы человек принадлежал только ему
Ну, если он Просветлённый Мастер. . он закаляет ВАШ ДУХ (с)

А если нет. . только ОДНО - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.. .
(даже если он этого не осознаёт)
Ольга Колосова Добрый вечер.
Не уверена насчёт "просветлённости мастера",
но насчёт "divide et impera" не могу не согласиться.

Спасибо Вам.
Чувство собственности.
Татьяна Жогина
Банальный эгоизм...
Ревность и зависть!
Точно ревность и эгоизм.
Истинкт безмерного собственничества ПЕРЕумноженный на "слепую" упертость. Я бы, пожалуй это именно так назвала. А иначе как объяснить действия того, кто единожды сделав попытку, обреченную на неудачу - вспыхнув, - ушел, громко хлопнув дверьми, при этом оставшись "при своем", то есть не отпустив первоночальную позицию, (где попытка - разрушилась) а лишь отложив ее. . на время, чтобы потом вновь упереться в те же ворота, и опять - с надеждой забить тот же "однажды промазанный гол" по "тем же" воротам) С мыслью "Авось повезет")
Ольга Колосова Спасибо.
Думаю, Вы во многом правы.