Психология

Почему,чтобы завоевать доверие,требуется много времени,а потерять можно в одно мгновение?

Часто люди путают понятия ДОВЕРИЯ и ДОВЕРЧИВОСТИ. .
это разные вещи, несравнимые и противоположные по смыслу. .
ДОВЕРИЕ подразумевает полную уверенность в человеке на предмет его порядочности и соответствия своим представлениям о морали, чести, нравственности, искренности и адекватности.
ДОВЕРЧИВОСТЬ подразумевает желание довериться кому-то, чтобы не быть в гордом одиночестве. .
и более сходна с очарованием, что чревато разочарованиями. .
Чтобы завоевать доверие нужно время, различные ситуации и обстоятельства, сочувствие, поддержка, взаимопонимание. .
и если вдруг видишь--что человек НЕ ТАКОЙ и НЕ ТОТ, за кого себя выдавал или кем сам его представлял, то становится понятно--доверие утеряно безвозвратно. .
Мгновенно теряется ниточка, связующая людей и они становятся ЧУЖИМИ.. .
Причин для потери доверия не так уж и много.. .
Полина Мишнева
Лучший ответ
Татьяна Юзкив Еще раз здравствуй,Оксана!
Да,ответ исчерпывающий,и ролик наглядно
это подчеркивает.
Спасибо!
Анастасия Костючик - судя по ответам, Ксюша, ваще подозрительно мудрая женщина;))
прям - Уникум!
подарю виртуальный подарок ей;)
Дело, возможно, не именно в доверии. Просто все, что мы теряем, теряется нами одномоментно. :)
в гору труднее
иллюзия. завоевывают у тех, кто изначально не верит. и подсознательно готов при удобном случае сказать-ага, вот он каков, а я то ему доверяла. легкая форма шизофрении. у многих есть. потому и легко теряется доверие в отношениях недоверчивого принятия... или эгоистического мировозрения, акцентирующего взгляд на вас через отдельные черты.
Доверие впереди поступков... из Конфуция
Не думаю, что доверие нужно завоёвывать, Вам либо доверяют, либо нет. Что касается потери доверия, так человек порой наступает на одни и те же грабли, доверяя снова и снова (одному и тому же человеку).
Людмила Попова
ломать не строить
вы еще забыли добавить-потерять в одно мгновение и никогда его уже не вернешь..
Потому что доверие дорого стоит и может творить чудеса. На такие ценности требуется и время и война.
люди запоминают только плохое