Психология

Почему так необходимо доверие?

Недоверчивый человек полноценен?Часто наблюдаю, что позиция "никому не верю" приводит к деградации даже очень умных людей.Что это? Заложенное в подсознании доверие к вожаку стаи?Или нечто более высокое, крайне необходимое для развития полноценной Личности?Доверие к другому человеку - это естественное качество души?...или...?
Наташенька
Без доверия прожить не возможно. Когда человек никому не доверяет, он как бы выстраивает себе крепость, а если из нее еще и не выходить, то все, что было в ней рано или поздно заканчивается и человек обрекает себя на голод и моральный и физический.
Юлия Хафизова
Лучший ответ
в чём именно проявляется это так вами называемая деградация.
спрашиваю потому что сам никогда никому не верю. мне всегда все врут. с чего же мне кому-то верить?
Наташенька Деградация проявляется в цинизме.
Может, потому что вы боитесь верить - вам отвечают тем же?)
Потому что без него не пройти над пропастью.
Должно быть доверие к Прошедшему этот Путь раньше.
Надежда Гусева
Наташенька Согласна.
Но верить Ему легко. А какова цена доверия к прочим?)
Надежда Гусева Говоря более обще, надо развивать чувствознание - интуитивный ум - оно безошибочно подскажет что, как и кому.
Да не. . Скорее речь идет о целесообразности некоторых приемов в дипломатичности отношений. Выказывать неподдельное доверие просто необходимо. Но наперевес быть наивным тоже не стоит. Доверяй но проверяй. Семь раз доверься, - один раз проверься
Юлия Мамойко
Наташенька Скушная у Вас жизнь, наверное.
Это уже компьютер, а не человек.
Возможно, я не права
доверие-фундамент.. нет веры-нет ничего
А*
Ангелина ***
Доверие- путь к любви!
Raushan Abzalova
Да, доверия- это естественное качесто души. Я же верю Бога почему? Потому, что я Его доверяю! А почему Бог меня любит? Потому, что Он меня доверяет! Доверия должна быть во всём, даже между человеком и между природой. . между человеком и между зверей. . Доверия-это именно то чувство, каторый вызивает надежда, укрепляет вера и держит над головой как ниба ..ЛЮБОВЬ. . Доверия-это гармоние во всём. . Доверия-это дар Божье. . а кто не умеет доверять, то не имеет покой в душе, ибо доверия дышит миром. . И не огорчайтесь, когда кто то не так принимает это дар. . Ты сохраните в своём душедоверия и всё равно победа будет твоим .. Мои ошибки принимайте улыбкой, ибо говорю с акцентом, так и пишу:)
Катя Катя
Наташенька Ты живешь среди англов, Ангел?)
Но я сама - не ангел, и ангелов в моем окружении практически нет.
Без доверия - нет жизни. Но как ты относишься к тому, что на твое доверие отвечают обманом? В чем черпаешь силы?
Богу доверять легко. А людям?
Я доверчива. Но у меня нет покоя в душе...
Одни врут, другие глупы, третьи продажны, так устроен мир.
Наташенька Твой мир устроен так, как ты его устроил?)
Может, существуют другие миры?
доверие нужно для поддержания равновесия в мире!! ! (думаю примеры не надо, но если понадобятся напишу)!!
Анюта Селина
Наташенька Примеры не нужны.)
Назовите цену этого поддержания равновесия... для обычного человека.
Недоверие-это степень самозащиты очень ранимых людей от ошибок.. Но без ошибок невозможно прожить жизнь. Без доверия-жизнь неполноценна.