Потому что существуют зависимости в большей степени чем с незнакомыми или малознакомыми людьми.
И решение тут самостоятельность.
Психология
Почему не бывает доверия к родным людям, не можешь поделиться секретами, а наоборот вражда и споры неизвестно ради чего?
Их так воспитали и им кажется, что и они должны так воспитывать, а ведь время то другое и им нужно пересмотреть себя, но они уже в таком возросте, что не хотят пересматривать себя и понять не могут, так как с ними такого не было. Так и живем, растем, спорим, хлопаем дверью и чегото комуто доказываем, а потом становимся сами мамоми и папами и повторяется все сначала.
Попытайтесь понять - чего от вас хотят.
Нет пророка в своём отечестве
всё нам кажется, что не так будем поняты, потому что только близкие считают, что имеют право поучать нас..
Попробуйте поставить вопрос чуть иначе, например, так:
"Почему я никак не могу понять моих близких? Почему это получается у моей подруги, а у меня нет? В чем я не права? Где мне найти ключ к решению этой проблемы? "
Вспомните великую мудрость: "Ищущий, да найдет".
И Вы найдете, потому что задаете вопросы без злобы, но с надеждой разобраться. И это здорово! Значит, на правильном Пути.
Очень важно - не раскручивать маятник непонимания и агрессии.
И понять, что все проблемы кроются в первую очередь в нас самих.
Если хочешь изменить мир или ситуацию - начни с себя!
Что то не в порядке в вашей семье во взаимоотношениях друг с другом.
Это остаточная реакция из детства на наказание.. . туда не ходи, ..то не делай.
Не у всех так, но у многих.