Психология

Почему так необходимо быть "таким, как все"?

Есть некие стандарты поведения, и если Вы в них вписываетесь, Вас будут считать "нормальным". Если Вы отступаете от этих общепринятых и общенавязанных стандартов, то над Вами начинают посмеиваться, считать "ненормальным". Почему так необходимо быть "стандартным"? Чтобы не бояться проявить себя истинного и не стать при этом чудаком и белой вороной?
Albina Curtis
Всё просто на самом деле. Нет таких стандартов. А есть интересы конкретной группы. Вот когда ты защищаешь интересы этой группы и сообща кого-то унижаете (чаще для этого подобные группы и создаются), значит, ты "как все". "Не как все" (осуждаемый) - тот, кто к группе не присоединился. Иногда группы захватывают широкие слои населения (политические движения, например). Тогда не такой как все - это уклонист от политической позиции (нейтральный).
Светлана Дербенёва
Лучший ответ
потому-что иначе общество разрушиться ...
Галина Киткина
Кому необходимо пусть тот и будет ..))
Natalia Ionita
чтоб не сожрали вне очереди))
Ира Ваулина
Как все быть не обязательно более того как все быть не нужно все идут в пропасть все идут на заклание своей души дьяволу, а идти надо к Богу.
Потому-что у людей выработалось стадное чувство, если я другая, значит я паршивая овца или белая ворона.
Старайся не старайся фиг че получится. У меня получается только быть собой, ну покусывают, да и пусть; -))
Вера Гедуш
Все разные. Подстраиваться бесполезно и вредно.
«Дух Истины: Не считайте людей, ходящих с искренней улыбкой на лице, не озабоченными делами сего мира, безумцами, ибо они идут по Моей Дороге, ведомые Моим Духом.
Они уже готовы принять все изменения мира, которые произойдут как на Земле, так и повсюду. Они не боятся этого дня...
Стандарты не возникают с пустого места. Стандарт - наиболее рациональный и универсальный набор поведенческих шаблонов. Считайте что общество учит вас тому, что считает чуть более полезному поведению чем то, что есть у вас на данный момент. Полезному и для себя, и для вас - в некоторых ситуациях.
Есть исключения. Абсолютно стандартные не срывают джекпотов. Но хотя бы не остаются с голым задом на дождливой улице.
Ирина Сараева
не нужно быть "как все". но нужно уважать других, помня, что у них есть такие же свободы, как и у Вас. а нормы поведения необходимы для создания гармоничного общества. и в них нет ничего плохого. просто многие изворачивают все в своих эгоистичных интересах.
Людмила Мудрик
Смотри, это как мода: кто-то за ней следует, а кто-то её создаёт. Это искусство - вести себя не по стандартам и всё равно чувствовать на себе взгляды восхищения. Но если ты так не умеешь и не хочешь, чтобы на тебя смотрели как на странного человека или как на изгоя, тогда, наверное, лучше быть "таким как все"
Все люди - одна сплошная масса, но при этом каждый человек индивидуален. Скорее всего, это ошибка. Вернее считать, что все люди индивидуальны, но выглядят, как большая масса. Потому что все боятся вести себя естественно, потому что боятся осуждения общества. И поэтому все стараются придерживаться каких-то норм, моральных ценностей, прав. имхо
Светлана Дербенёва Тогда вопрос: что такое общество, которое осуждает? На практике всегда обществом себя именует небольшая группа агрессоров.