Психология

Почему человеку необходимо,чтобы его любили?Или Вам так не кажется?

Люди должны любить. Любовь очень нужна, нужна так же, как пища. Любовь - это жизненно важная потребность – это пища для души. Пища нужна телу, но и душе она тоже нужна. Тело живет пищей материальной, а душа – духовной. Любовь это духовная пища, духовная подпитка. Если её нет, то душа постепенно разрушается (она гибнет от злобы, ненависти, зависти, ревности..) , а вместе с ней (через болезни) гибнет и тело. Потому что тело и душа ЕДИНЫ, они составляют ЦЕЛОЕ..
Елена Потехина
Лучший ответ
Анжелика Шурыгина Очень общий ответ. А конкретно - многие замечательные люди, любившие и бывшие любимыми, умерли от тяжелых болезней свосем не из-за отсутствия любви. Если бы все было так просто...
Земля большая, а Космос еще больше - страшно человеку одному. )
Лично мне достаточно капли доброжелательного внимания.))
Лиля Грядова
Не кажется.
Человек должен сначала сам кого-нить любить.
Все именно так, а все потому, что именно способность любить и чувствовать любовь - одна из особенностей которые отличают человека от животного )))
Мария Кокалич
Потому что любовь - есть жизнь, а ненависть и равнодушие, пренебрежение смерти подобно. Сколько не рассуждай а ощутить можно это только на своей шкуре. Сюда наверное нельзя включить мутантов объединяющихся в стаи что ненавидеть, хоть они в ненависти живут, им это не вредит.
Марина Лапета
И пусть в душе не гаснет свет, и пусть в любви мы безоружны.
Но счастье быть кому-то нужным, важнее в нашей жизни нет!
И пусть порой надежды нет, и пусть в любви мы безоружны.
Но счастья быть кому-то нужным, важнее в нашей жизни нет!
Потому что все от Бога. Бог есть любовь!
По-моему этот вопрос не такой сложный, как кажется при первом рассмотрении. Прежде всего, в любви человек ищет участия, другими словами, неравнодушия к собственной персоне. Ему хочется видеть своё отражение в другом человеке, осознавать собственную значимость и безусловную ценность. Любимый человек не чувствует себя отверженным, одиночкой, покинутым всеми, что также избавляет от чувства страха перед неизвестностью. И всё это не говоря уже о содействии и помощи, которые получает человек, будучи любимым.

Можно копнуть чуть глубже и задаться следующими вопросами. А зачем человеку надобно осознавать неравнодушие и участие? Зачем он ищет собственного отражения в душе другого человека?

Когда есть человек, неравнодушный ко мне и моей судьбе, я ощущаю собственное влияние и значимость, что питает моё самолюбие, повышает самооценку и мотивацию. Тесно общаясь с таким человеком, я приобретаю влияние, а главное, распространяю на него частицу своей души (психолог скажет – воспоминая о пережитых событиях, мировоззрение и мироощущение) . Глубинная же причина стремления к личностному отражению, на мой взгляд, кроется в боязни смерти, в попытке сохранения частицы собственной личности в других людях.
И еще - любовь как и все иные чувства заложены глубоко в человеке. За всякие чувства отвечают определенные ферменты: Страх, злоба и т. д. - адренали и норадреналин; половое влечение - эндорфины. Так же и за любовь отвечает выделение дофамина - вещества, физиологически вызывающего ощущение счастья. Это как наркотик, только внутри всех нас. Один раз испытав ощущение вызванное выделением этого гормона мы хотим ощутить это снова и снова. Так что любовь - это есть продукт эволюции человека.
Это очень сильные положительные эмоции. Дающие много энергии для жизни.