Психология

Существует ли красота и уродство если я смотрю без оценок и нет идей во мне ? ))

Нет идеи, нет и критериев, но есть чистое восприятие)
Катерина Гамаюнова
Лучший ответ
Нет, все в мире равноправно. Понятие прекрасного - атрибут этики.
Татьяна М
это уже чистое сознание... ) я до таких высот не дошла ещё...
я знаю одно - красота человеческого - придумана самими людьми. .
ибо я видела себя со стороны. не только себя. рядом были люди,
которые считаются в обществе очень красивыми. а их я тоже разглядела хорошо..
Эталон красоты - живая природа, как одно из проявлений Самого Творца. Идеальны пропорции человеческого тела, описанного Да Винчи, потому что все в них продумано до мелочей, все призвано служить воплощенным в нем душе и Духу для проявления Планов Творца через нас, людей. Красив Цветок Жизни - схема движения Духа в момент Его проявления первого Яйца Творения. Об этом есть даже целая Наука - Сакральная Геометрия, исследующая Источник Жизни, взаимосвязь всего сущего, совершенные и искаженные пропорции Вселенной, поясняющая Её Законы. Познакомьтесь, если хотите, с трудом Друнвало Мельхиседека " Древняя тайна Цветка Жизни"

Красота - все то, что настраивает душу на Высокий Лад, потому что одухотворено. А уродство - то, что лишено Духа, потому синтетическое, тленное, искажает Истину и способствует нарушению Вселенских Законов по невежеству, в том числе и видение мира в темных тонах, а Все Есть Свет, значит, изначально стремится к Истоку - совершенству, Богу.

Без оценок все - таки не обойтись, потому что у каждого человека есть внутренний цензор, а не слепой подражатель тому, что диктует мода .
Евгения Михайлюк Давайте вместе посмотрим с вами на цветок. )) Посмотрите подольше...,когда оценки исчезнут, идите глубже в него!
Наступит момент когда вы не будете знать где цветок, а где вы. )) Вы почувствуете что все есть одно. ) Идите глубже этого затем... Тут слова кончаются...
смотрение - это тоже концепт. поэтому такого не бывает.
Olia Sunagatullina
возьмите тогда критерии эстетичности. .
красота-всегда субъективна
и существуют, и не существуют, это зависит от наблюдающего.

"сила притяжения" и "сила отдаления" естественны - как в этой вселенной (с точки зрения физики) , так и в вашей внутренней (с точки зрения, психологии и души) . и силы эти различны. и воспринимать их получается по-разному. таким образом. .

отбросив весь опыт прошлого, связанного с красотой, прекрасным и эстетикой (к прим.) , вы можете прийти к тем же самым понятиям, открыв (только) их самостоятельно, без посторонней помощи и событий жизни.