Психология

Почему у людей чаще возникает желание не помочь нуждающемуся? Развернутый ответ.

Ну, я бы так не обобщал. Да, есть люди, которые спокойно пройдут мимо сбитой бабули умоляющей о помощи, но их благо меньшинство. Есть много аспектов почему в принципе люди не откликаются.
Первым можно назвать не предвзятое отношение к нуждающимуся. Взять бомжей. Они несомненно нуждаются в мелочи, на которую смогли бы купить буханку хлеба. Но далеко не все им дают - воняющий бородатый матрас не очень располагает к позитивному отношению, и многие люди просто брезгуют.
Второй аспект - другой взгляд на проблему. Ребенок, по его мнению, весьма нуждается в конфете. Взрослые могут быть иного мнения.
Третий аспект это жадность. Человек понимает, что когда кому-то помогает, то он что-то потеряет. К примеру время, что-то материальное и тд.
Четвертый это трусость (или стеснительность, кому как больше нравится) - далеко не каждый может вступиться за девушку на улице, ибо сам боится получить.
Екатерина Михайлова
Лучший ответ
Желания НЕ помочь я не знаю.. . Вот равнодушие и безразличие - есть такое.. .
А почему оно появляется ...тоже очевидно.. . не было примера для подражания... с детства.
Развернутый ответ - 500 р за 1000 символов. За ЛО - только краткий.
_K
__Aigul'__ Karimova__
Очень часто оказывалось, что "нуждающиеся" на самом деле гораздо кучерявее помогающих. Одна бабулька-побирушка насобирала внучке на машинку ценою хорошо за миллион. Для тех, кто помогал из сострадания, такое открытие оставляет крайне неприятный осадок.
Ni
Nik@