Ну, я бы так не обобщал. Да, есть люди, которые спокойно пройдут мимо сбитой бабули умоляющей о помощи, но их благо меньшинство. Есть много аспектов почему в принципе люди не откликаются.
Первым можно назвать не предвзятое отношение к нуждающимуся. Взять бомжей. Они несомненно нуждаются в мелочи, на которую смогли бы купить буханку хлеба. Но далеко не все им дают - воняющий бородатый матрас не очень располагает к позитивному отношению, и многие люди просто брезгуют.
Второй аспект - другой взгляд на проблему. Ребенок, по его мнению, весьма нуждается в конфете. Взрослые могут быть иного мнения.
Третий аспект это жадность. Человек понимает, что когда кому-то помогает, то он что-то потеряет. К примеру время, что-то материальное и тд.
Четвертый это трусость (или стеснительность, кому как больше нравится) - далеко не каждый может вступиться за девушку на улице, ибо сам боится получить.
Психология
Почему у людей чаще возникает желание не помочь нуждающемуся? Развернутый ответ.
Желания НЕ помочь я не знаю.. . Вот равнодушие и безразличие - есть такое.. .
А почему оно появляется ...тоже очевидно.. . не было примера для подражания... с детства.
А почему оно появляется ...тоже очевидно.. . не было примера для подражания... с детства.
Развернутый ответ - 500 р за 1000 символов. За ЛО - только краткий.
Очень часто оказывалось, что "нуждающиеся" на самом деле гораздо кучерявее помогающих. Одна бабулька-побирушка насобирала внучке на машинку ценою хорошо за миллион. Для тех, кто помогал из сострадания, такое открытие оставляет крайне неприятный осадок.
Похожие вопросы
- Почему ответы на вопросы чаще всего односложны и всё меньше развёрнутых ответов?
- И что же обычно случается в жизни человека, что у него все чаще возникает желание – заглянуть в старые фотоальбомы?
- Почему у некоторых женщин возникает желание, чтобы чтобы их внуки отомстили их детям???
- я не выношу когда надо мной смеются, я психую и возникает желание драться. Помогите! Что мне делать ?
- Почему вновь и вновь возникает желание исчезнуть... отсюда? Почему такие мысли? Хочу докопаться до сути
- С психологической т/зр, ПОЧЕМУ у Человека нe возникает желания пpинимать участие в сyдьбе стpаны?
- Почему у некоторых людей возникает желание сменить пол?
- Почему у меня чаще всего возникает желание прирезать кого нибудь? А чаще всего всех
- Почему женщины щедрее на подарки для любимых, и у них возникает желание чаще это делать? А вот у мужчины только по
- Относите ли Вы себя к полезным людям?... ПОЧЕМУ?... развёрнутый ответ пжл)