Психология
когнитивная психология. какие примеры из жизни можно привести?
киса! это любой момент твоей жизни. то ли если бы ты спросила как увеличить когнетивные способности, было бы интереснее
Вы некорректно формулируете вопросы. Вас интересует суть каждого из направлений и как на практике работает тот или иной метод?
Если да, то когнитивная психология (если я ничего не путаю) работает с когнитивной сферой (познавательной) . Работа происходит исключительно "в голове". Когда я работала психологом, то мой супервизор как раз работал в этом методе. Специфика работы заключалась через объяснялки. Он мне рисовал схемы и рассказваал, как он видит процессы, кторые со мной происходят. Какие-то упражнения, зекрепляющие навк давал. Вообще я этим направлением не интересовалась совсем. Мне оно не близко.
Гештальт работает с эмоциональной сферой, в отличие от вышеуказанного метода. Осознавания происходят через проживание "здесь и сейчас". Пример.. . Клиент, во время консультирования говорит: "Я люблю свою жену! " и при этом в голосе слышится агрессивные энергии и он при этом стучит кулаком по ладони. Можно обратить на это внимание - это называется "заметить феноменологию". Можно попросить его несколько раз сказать эту фразу и бить кулаком по ладони при этом. Это будет называться "амплификацией". Т. е. усиление проявления. Как правило, это выводит переживаемую эмоцию в сферу осознавания. Т. е. в данном примере, клиент не ососзнаёт чувств к жене. Есть явное противоречие между тем, что он говорит и тем, что демонстрирует. Задача гештальтиста не рассказать об этом, а сделать так, чтобы клиент это увидел сам.
Когнитивная психология изучает ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ процессы сознания.
Пример из жизни:
Курсанты лётных училищ начали обучаться пилотированию лучше и быстрее, когда тренажёр во время их ошибок стал бить их током.
Пример из жизни:
Когнитивная функция-мыслительный процесс. Способность человека мыслить и осмысливать услышанное. Желаю успехов в этом.