Психология

утверждают, уверяют,нападают: типа жизнь атеиста бесмыссленна, потому что душа умрет. А какой смысл в вечной жизни души?

Какая в принципе разница. прожить одну жизнь, или тысячи таких жизней?
Елена Родина
Да нет никакого смысла в жизни, и никогда не было, хватит его уже искать! Это бессмысленная идеся вообще. Ни у атеиста, ни у верующего - смысла жизни нету! Есть только сама жизнь, что еще нужно-то? Если я умру, это не значит, что я могу ничего не добиваться и ничем не заниматься, пока жив. Если я буду существовать и после смерти - все равно нельзя игнорировать жизнь, потому что загробная жизнь по определению лишена активности и цели. Верующие просто попытались подсластить свой страх смерти, сочинив глупую сказочку, но сказочка эта так наивна, что все равно мало помогает. Немножко воображения - и становится жутко! Как представишь, что им предстоит ВЕЧНО сидеть на воображаемой травке и пощипывать струны воображаемой лиры; никаких событий, никаких новостей, круглые сутки вокруг приятные блаженные лица, и абсолютно нечем заняться - ВЕЧНО! . Так эта картинка покажется пострашнее ада! От тоски можно повеситься - но "там" даже это невозможно, вот каторга-то! ВЕрующим не позавидуешь - а все от убогой фантазии. Даже сами для себяне могли попривлекательнее чего придумать. Какой-то юродивый решил, что если душу освобидить от тела, то она освободится и от желаний, стремлений, эмоций. Потому что если желания и стремления сохранить - то чем они будут питаться в раю? Нет уж, лучше смерть, честное слово.. .

Даже религии, предлагающие многократное возвращение в реальность с помощью разных тел - все равно не решают проблему страха перед смертью. Какой смысл в многократном возвращении, если память о прошлом опыте не созраняется (или по крайней мере, недоступна) , и ты должен заново совершать все ошибки, на которые способен. И ты не можешь ощутитить удовлетворения от того, что обманул смерть. Какая мне разница, живу я сейчас первую или десятую жизнь? Эта религия - просто пустое место, ни уму ни сердцу...
Натали Компанеец
Лучший ответ
Елена Родина прям как мои мысли читаете, честно
Жизнь бесконечна... -колесо перевоплощений. .
Но Жизнь там намного продолжительнее чем здесь.. .
А вот как зависит от того, как проживешь здесь. .
Потенциал - стать Творцом.. . Богом...
Анна Грабар
Елена Родина я и так творец. И вообще все люди - творцы.
не такое большое значение, создаешь мир или всего лишь вышивку, или дом красивый. Суть одна.
Если делать со своей жизнью то, что делает верующий - смысла никакого
Динара ***
Такой же, как и в вечности вселенной.
В вечности её законов.
Вот и с вечностью души так же.
Елена Родина если вселенная вечна, то и душа никуда не денется. К чему беспокоиться об этом?
Ну на счёт колеса перевоплощений я бы голову не забивал. А человек по сути своей и есть творец. Пока он правда мало знает о себе и о своём потенциале возможностей. Знают лиш еденицы. Человек сейчас идёт по ложному пути уничтожая себя и всё вокруг. Отвечу на вопрос, мы зря себе забиваем голову душой богами атеизм не атеизм Это всё не доказуемо и под собой имеет почву сомнительную поробатительскую. Не нужно себя отдовать в эти ловушки. Все мы ростения в этом мире. Только чудные ростения которые ходят, росут, питают себя, ощущают, любят. Нам людям среди всех живущих на этой по сути волшебной планете дано много. Надо слушать своё подсознание. Мозг это всего лиш машинка, которая много думает не о том.
Все эти бдения ни к чему не приводят. Никто не знает что нас "там" ждет и при том что это неминуемо... Так зачем себе голову морочить и тратить свое драгоценное время? Хотя ко мне иногда тоже эти мысли лезут иногда вдумываешься во все это аж до головокружения...
Елена Родина да я просто не понимаю, чего они так ратуют за эту вечную жизнь.
Вот сейчас что-то с ответами не спешат