Эпитафию на могильном камне написал, конечно, не покойный, однако, наказать выполнить её вполне мог. Это раньше постоянно практиковалось. К смерти относились, как к данности и готовились к ней загодя. Каждый в меру своего понимания и отношения к жизни и к смерти.
Это мы живём, как будто собрались жить вечно. Никаких завещаний, никаких наказов, никто не озаботится о месте своего последнего места на земле. Потому и памятники у нас совсем неинтересные. Сплошь серость и унылое однообразие. И даже выпендрёж крутых - только именно выпендрёж. Во сколько бы он этим новым буржуям не обошёлся.
А вот раньше люди могли позволить себе и такого рода юмористические высказывания. На собственных надгробьях. Типа: "Лежу здесь я, стоишь здесь ты, лежал бы ты, стоял бы я"
Что-то в этом роде. Цитата, возможно, и не совсем верная.
Психология
Видела надпись на могиле,смысл которой:"Погоди, и ты тоже умрёшь".Это забота о душах живущих или злость и зависть к ним?
Истина в пяти ...
Нет - это наше светлое будущее:)
Дальняя дорога, белые цветы.... Подожди немного, - отдохнешь и ты!
констатация факта...:)))
Нет. Это вам привет от самары морган
"Черный юмор".
Умерший считал, что жил хуже других людей и в отместку разбавляет их жизни веселыми, оптимистичными фразами. Но он не учел, что смерть - это только порог из этого мира в другой.
Эпитафию не покойный написАл. Древние латиняне задумывались о мимолётности всего, и отразили свои впечатления в этой фразе. Родные покойного сочли её наиболее верно отражающей ИХ стремление к воссоединению в вечности. На зрителей здесь не рассчитывали.
Рекомендую почитать о психологии самураев, которые говорили о том, что первая мысль, с которой ты проснулся, должна быть о собственной смерти, последняя мысль, засыпая, тоже о собственной смерти и тогда ты победишь в бою. Для нас, людей с западной культурой и менталитетом, это трудно принять, но ведь мы то все равно рано или поздно то помрем. А сама надпись, это напоминание об этом
Юлия Соловьева
если бы это написал сам покойник, я бы с вами согласилась...
а так... родственники затаили обиду на весь мир за то, что умер тот человек, а не кто-то из нас, живущих, возможно в сто раз худших, чем он..
но всё равно, даже, если всё так, как я думаю, эта надпись мне более симпатична всех других.
здесь - вызов. вызов одуматься, вспомнить, что ты здесь всего лишь в гостях и за всё придётся рано или поздно держать ответ.
Может быть это предостережение, о том, что жизнь коротка и мы должны многое успеть..
Однажды видел могилу, на которой красовалась следующая эпитафия: "Этот человек прожил долгую и счастливую жизнь, всем так желаем. Завидующая семья. "