Психология

Трижды ремейк: что лежит в основе зависти у тех, которым НЕ сделали плохо лично те, кому они от души завидуют:)?

))) I Love You
А делание плохо тут вообще ни при чем. Оно рождает жажду мести, а не зависть.

Есть несколько ситуаций:
По цели
1. Увидел нечто, принадлежащее другому, хочет такое же.
2.Увидел нечто, принадлежащее другому, хочет не такое же, а именно это, чужое.
3 Увидел нечто, принадлежащее другому, хочет, чтобы у другого этого не было.
4. Увидел нечто, принадлежащее другому, хочет, чтобы другому было плохо.
5. Увидел нечто, принадлежащее другому, хочет, чтобы другой сдох.
6. Все возможные комбинации 1-5.
По методам
7. Просто хочет чего-то из 1-6.
8. Активно домогается чего-то из 1-6, но этичными методами (например, просит продать ему приглянувшуюся вещь, старается заработать на нее)
9. Активно домогается чего-то из 1-6 любыми эффективными методами.
10. Активно домогается чего-то из 1-6 принципиально неэтичными методами, невзирая на их неэффективность :)
9. Все возможные комбинации 7-10.

А причина проста - исходно ресурсов меньше, чем потребностей.

ВСЕ ресурсы распределены неравномерно, духовные тоже. Вот, вы много знаете людей, которые завидуют тем, у кого два уха или кто знает таблицу умножения?))))))) ИМХО очень мало таких, потому что эти ресурсы есть почти у всех. А вот красиво петь уже могут лишь немногие, и остальные могут начать завидовать.
Асия Нуржакупова
Лучший ответ
))) I Love You верно, спасибо за развернутое мнение) но как выше, я уже спросила. но почему надо тупо завидость, почему бы не развиваться, не подтягиваться к объекту зависти? почему надо сквернословить, тупо сливать, ябедничать, клеветать?
А всё просто.. Вот у ТЕБЯ это есть а у МЕНЯ нет. И Я это самое не коим образом не могу получить. И пусть ты хоть сама доброта, всех на право и налево елеем поливаешь. У ТЕБЯ это есть а у МЕНЯ этого нет. Я тебя завидую. ВСЁ!!!
Виктория Янюк
))) I Love You это ясно) Но... почему бы не подтянуться, не стать похожим в плане интеллекта, юмора и еще всего того, чему завидуют там соц или экономич статусу, кругам общения, фаворитам и проч.. почему бы не подтянуться, вместо, тупо завидовать и на разрыв аорты показывать свою зависть через слив, оскорбления, обиды, клевету, ложь, ввязывание в клоаку негатива:)? никогда не понимала, отсюда, могу до боли задавать подобные вопросы, дабы понять именно причину и механизм)))
Они завидуют материальному уровню, забывая, что он соответствует моральному. Чем ниже мораль, -тем выше уровень.
мне думается вы поумнее меня будете, ну может сами и разберётесь... я рад видеть и читать умницу. но сам себя чувствую недоразвитым, когда перечитываю некоторые ваши вопросы... сама зависть - я же говорил - не страшна для окружающих, пусть их жаба душит... вот только жизнь показывает, что последствия частенько бывают - зависть - провокация на действия подлые и нехорошие, вот эти последствия и самые гнусные... разговаривать о таких скверностях и копаться и разбираться в них, мне думается нету удовольствия и вам тоже...
Юлия Короткая
))) I Love You было бы лучше почти отлично, если бы ответ не начинался лично с обращения к автору)))
Юлия Короткая лайк поставил, чтобы поддержать. но эта тема - почему то мне неприятна. дело не в вас. вы красотулька... дело в самой теме... качества эти нехорошие