Психология
Ещё раз: что лежит, на самом деле, в основе зависти (любой)?
комплексы неполноценности, нелюбовь к себе, неуверенность Зависть - это неумение ценить то что есть, желание обладать, потому что ему кажется, что имея всё это человек счастлив, его любят ценят, именно этого и не хватает Еще такое " желание" справедливости, вот ему всё ,а мне ничего Но ведь даже получив, все ранво будет завидовать Это такой уровень развития ...Как- то я расползлась в ответе )))))
Света Евсеева
Добрый день) очень хорошо, что расползлись) я очень это люблю у Вас) Главное, по сути и, как всегда, в десятку) Который уже месяц приходится отменять билеты туда к ним, столько негатива, столько зла... невероятно, просто... а как с этим на израильских порталах схожих?
Вопрос: "Почему не я, не у меня?"
Неправомерное обладание
Отсутствие собственного счастья и удовлетворённости своей жизнью.
- Нет плохих людей, есть только несчастные сами (М. Булгаков).
Грех гордыни.... - от этого и жадность, и зависть, и недовольство собой
много чего..
бабло в основном..
неумение ценить то что имеешь.
Низкий интеллект. Завистники не понимают, что зависть портит внешность.
Возможно, недовольство собой.
Значит, недоверие к себе, отсутствие любви.
Как правило...
эмпатия
моделирует счастье другого - хочет себе такое же
Света Евсеева
Эмпатия к кому?
Наша зависть к другим живым существам проявляется четырьмя способами.
1.Высокомерие, чувство превосходства. Некое пренебрежение к человеку, когда мы просто свысока смотрим на него и считаем его ниже нас, и это очень глубоко сидящая привычка в человеке. Мы смотрим на другого, и сразу пытаемся как-то принизить его, сразу же пытаемся найти в чем я его превосхожу, чем я лучше
2.Пренебрежение, игнорирование.
Желание избежать этого человека, мы не хотим его видеть, не хотим слышать, не хотим приближаться к нему, у нас есть очень сильное отторжение.
3. Критика. Тихая ненависть, когда возмущение другим человеком, качествами другого человека, ещё чем-то в общем-то в конечном счёте продиктованы только завистью, ничем другим, только завистью.
Но эта ненависть еще не выливается наружу, внутри у нас появляется злоба по отношению к какому-то человеку, боль, обида.
4. Активные действия причиняющие вплоть вплоть до физического насилия.
Мы хотим причинить боль своими словами другому человеку это – желание чтобы другому стало плохо, она принимает вербальные формы, человек начинает оскорблять, осыпать бранью другого человека, и наносит очень сильное оскорбление по тому что эта боль, которую он причиняет словами, она может нанести такую рану, которая будет не заживать годами.
2.Пренебрежение, игнорирование.
,.иррационально обострённое чувство собственной ущербности...
Что только не лежит, что угодно может лежать, кроме придурковатость.
Слабость