Гордость - корень всех грехов, а зависть - грех
Комплекс неполноценности
Неверие в собственное счастье и удачу
30 Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей. (Прит. 14:30)
Иак. 3:16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. (1Тим. 6:3-5)
Психология
Что лежит в основе...зависти?
В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. "
Это и явится причиной того, что тебе воздастся.
Сравнение)
одназначно-зло
неудачливость, бездействие, злое сердце как отсутствие позитива в достижении цели
Невежество.. . (отсутствие ЗНАНИЯ)
Глупость...
Жадность, алчность
желание иметь.
Злость
Обособленность. Когда вы различаете "себя" и "другого". Дистанцируетесь от какого-то человека. Чем вы "дальше" от него, тем сложнее вам за него радоваться. Остается только зависть.
Ощущение ложной несправедливости...
стремление быть лучше других! лучше старайтесь превзойти себя)
Неуверенность в себе
Зависть возникает когда человек недоволен собой, но при этом ищет причину не всебе а в других